Рейтинг@Mail.ru
Следствие в ближайшее время предъявит обвинения пяти работникам СШГЭС - РИА Новости, 18.03.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие в ближайшее время предъявит обвинения пяти работникам СШГЭС

Читать ria.ru в
"На основе собранных по делу доказательств в ближайшее время следствие планирует предъявить обвинения замглавного инженера по технической части СШГЭС, замглавного инженера по эксплуатации, начальнику службы мониторинга оборудования, начальнику лаборатории технической диагностики и ведущему инженеру участка мониторинга оборудования службы мониторинга оборудования", - говорится в сообщении СК.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Следствие в ближайшее время планирует предъявить обвинения по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пяти работникам станции, сообщил Следственный комитет России.

В аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии в августе 2009 года погибли 75 человек и еще 85 человек пострадали. В результате этого ЧП, ставшего крупнейшим в истории российской гидроэлектроэнергетики, были повреждены девять из десяти гидроагрегатов и затоплен машинный зал.

"На основе собранных по делу доказательств в ближайшее время следствие планирует предъявить обвинения заместителю главного инженера по технической части Саяно-Шушенской ГЭС Геннадию Никитенко, заместителю главного инженера по эксплуатации Евгению Шерварли, начальнику службы мониторинга оборудования Александру Матвиенко, начальнику лаборатории технической диагностики Владимиру Белобородову и ведущему инженеру участка мониторинга оборудования службы мониторинга оборудования Александру Клюкачу", - говорится в сообщении.

Ранее обвинение по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил" повлекших по неосторожности смерть человека), было предъявлено бывшему директору ГЭС Николаю Неволько и его первому заместителю - главному инженеру станции Андрею Митрофанову.

"В настоящее время завершается окончательное формирование и систематизация материалов уголовного дела, которое уже сейчас составляет более 1500 томов", - сообщил СК.

В качестве потерпевших и их представителей по уголовному делу признаны 162 человека. Всем им предстоит ознакомиться с материалами дела, что займет длительное время. После этого в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства обвиняемые и их защитники также начнут ознакомление с материалами.

Саяно-Шушенская ГЭС, последний агрегат которой заработал в 1985 году, была официально введена в эксплуатацию лишь спустя 15 лет, в 2000 году, без проведения государственной экспертизы. Соответствующий документ подписал Анатолий Чубайс, в то время возглавлявший РАО "ЕЭС России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала