Рейтинг@Mail.ru
Нагрузка на крышу ТЦ "Окей" была превышена почти на треть - подрядчик - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нагрузка на крышу ТЦ "Окей" была превышена почти на треть - подрядчик

© Татьяна НовацкаяОбрушение кровли в супермаркете "О'кей" в Петербурге
Обрушение кровли в супермаркете О'кей в Петербурге
Читать ria.ru в
Нагрузка снега на крышу гипермаркета "Окей" в Петербурге, которая обрушилась во вторник, была превышена минимум на 40 килограммов на один квадратный метр площади, то есть почти на треть от максимально разрешенной, сообщила представитель компании ООО "УИМП-Холдинг", строившей здание.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв - РИА Новости. Нагрузка снега на крышу гипермаркета "Окей" в Петербурге, которая обрушилась во вторник, была превышена минимум на 40 килограммов на один квадратный метр площади, то есть почти на треть от максимально разрешенной, сообщила представитель компании ООО "УИМП-Холдинг", строившей здание.

Во вторник вечером в магазине "Окей" в Выборгском районе Петербурга обрушилось более полутысячи квадратных метров кровли, в торговом зале в тот момент было много покупателей. В результате один человек погиб, 17 человек пострадали. В настоящее время в больницах остаются 10 человек.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальное наказание по которой - пять лет лишения свободы. По предварительным данным, крыша обрушилась во время уборки снега. Госстройнадзор в числе возможных причин ЧП назвал неправильную эксплуатацию здания.

"Проектирование было выполнено из расчета следующих снеговых нагрузок: нормативная - 100 килограммов снега на один квадратный метр, предельная - 140 килограммов снега на один квадратный метр. На основании предоставленных проектных документов на заводе были изготовлены металлоконструкции. Однако в 2003 году нормативные снеговые нагрузки были увеличены. По информации наших специалистов, выезжавших на объект, снег в этом году с крыши не счищался и, по предварительной оценке, снеговая нагрузка на момент обрушения составила около 180 килограммов снега на один квадратный метр", - сообщила она.

Договор генерального подряда на строительство гипермаркета "Окей" компания заключила в январе 2001 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала