Рейтинг@Mail.ru
Один человек погиб, 13 ранены при обрушении кровли в Петербурге - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один человек погиб, 13 ранены при обрушении кровли в Петербурге

Читать ria.ru в
В течение дня в Петербурге шел довольно сильный снегопад. Около 20.40 в магазине "Окей" в спальном Выборгском районе города обрушились более полутысячи квадратных метров кровли, в торговом зале в этот момент было много покупателей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв - РИА Новости. Кровля супермаркета в Санкт-Петербурге обрушилась во вторник вечером прямо на сотрудников и покупателей: один человек погиб, 13 ранены; спасатели не исключают, что под завалами могут оставаться люди. По данным следствия, ЧП произошло во время уборки снега, с которым в "северной столице" в последнее время связан целый ряд трагических происшествий.

В течение дня в Петербурге шел довольно сильный снегопад. Около 20.40 в магазине "Окей" в спальном Выборгском районе города обрушились более полутысячи квадратных метров кровли, в торговом зале в этот момент было много покупателей.

"Раздался хлопок - довольно сильный был, по ушам так хорошо стукнуло, даже заложило уши. Я посмотрел в сторону, откуда он был - там моргнул свет, послышался грохот и упала крыша - начиная от молочного отдела", - пишет в своем блоге очевидец Сергей Мальцев.

На месте происшествия

На место происшествия прибыли девять карет "скорой помощи", 17 пожарных расчетов, следственно-оперативная группа во главе с руководителем регионального следственного управления Андреем Лавренко, а также губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, на которую из-за предыдущих "снежных ЧП" этой зимой обрушился шквал критики.

Сергей Мальцев в свою очередь пишет в Twitter, что первые кареты скорой помощи и машины пожарных подъехали уже через пять минут, а сотрудники магазина не смогли четко организовать эвакуацию.

"Мы выходили самостоятельно: ни охраны, ни других лиц рядом не было, работники магазина, которые, казалось бы, должны быть более дисциплинированными и знать, куда идти, не знали, куда деваться, женщины-продавцы рыдали, доставали телефоны, не знали, что делать. Потом, видимо, кто-то подсказал им, куда идти, - рассказывает Мальцев. - Выходить пришлось через дверь, которая была завалена тележками и какими-то вешалками для одежды, даже не выходить, а перелезать".

Зимние проблемы

Чистка снега, с которой у коммунальных служб "северной столицы" второй год подряд возникают сложности, привела к нескольким громким происшествиям. В декабре снегоуборщик насмерть сбил известного врача-кардиолога, вдову историка Якова Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину. Кроме того, под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка, которую из-за того, что тротуары были завалены снегом, родители везли на санках по проезжей части. За нынешнюю зиму только от сосулек в городе пострадали более 30 человек.

Трагедии вызвали большой общественный резонанс и критику в адрес местных властей как со стороны простых горожан, так и известных людей и политиков.

Матвиенко тогда раскритиковала действия районных властей и подрядных организаций во время снегопада, при этом призвав политиков не нагнетать ситуацию и не заниматься пиаром.

Администрация Петербурга в среду разошлет руководителям всех торговых сетей города требование проверить кровли магазинов и очистить их от снега, сообщила губернатор журналистам на месте происшествия во вторник.

"За неисполнение будем строго наказывать - вплоть до уголовной ответственности", - сказала Матвиенко.

Крупнейшие обрушения

Крупнейшие в России за последние годы ЧП с обрушением кровли произошли в 2004 и 2006 годах в Москве.

Кровля в аквапарке "Трансвааль-парк" обрушилась 14 февраля 2004 года. В результате 28 человек погибли, более 100 пострадали. Причиной обрушения были названы ошибки в проектировании.

Купол крыши Басманного рынка обрушился 23 февраля 2006 года, погибли 66 человек. По некоторым данным, на рынке не была организована правильная эксплуатация и уборка снега.

Кроме того, трагедия произошла в городе Чусовой Пермского края: 4 декабря 2005 года обрушилась кровля бассейна, погибли 14 человек. Причиной обрушения были названы коррозия металла и нарушение правил техобслуживания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала