Рейтинг@Mail.ru
Пакистанскую девушку убили током за "поругание чести семьи" - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистанскую девушку убили током за "поругание чести семьи"

© Фото : AmmarkhГород Бахавалпур. Пакистан. Архив
Город Бахавалпур. Пакистан. Архив
Читать ria.ru в
Родственники пакистанской девушки убили ее электрическим током за то, что она намеревалась выйти замуж без одобрения старших, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на полицейские источники.

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 янв - РИА Новости, Евгений Пахомов. Родственники пакистанской девушки убили ее электрическим током за то, что она намеревалась выйти замуж без одобрения старших, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на полицейские источники.

По данным СМИ, 17-летняя Сайма Биби (Saima Bibi) была убита в округе Бхавалпур на востоке Пакистана по приказу старейшин ее семьи после того, как местный панчаят (деревенский совет) признал девушку виновной в "поругании семейной чести". "Вина" девушки состояла в том, что она полюбила и решила выйти замуж за "неподходящего" (по мнению старших членов семьи) мужчину вопреки воле семьи.

"Мы обнаружили на ее теле следы пыток, а также ожоги на шее, спине и руках, которые, по всей вероятности, свидетельствуют о смерти в результате удара электрическим током", - цитирует телеканал DoonNews слова местного офицера полиции Захура Раббани.

Как сообщает телеканал, премьер-министр страны Юсуф Реза Гилани потребовал от полиции провести самое тщательное расследование этого инцидента и наказать виновных. Полиция уже арестовала отца и дядю девушки.

Жестокая смерть Саймы Биби относится к категории "каро-кари" - как здесь называют "убийства чести", когда родственники женщины считают себя вправе убить ее, если та, по их мнению, опозорила семью. По информации правозащитников и сотрудников первой в Пакистане телефонной горячей линии помощи женщинам и детям "Мададгар" (в переводе с урду "Помощник") в прошлом году более 450 женщин стали жертвами "каро-кари".

Пакистанские власти пытаются бороться с традиционными нормами и представлениями, которые продолжают действовать в глубинке и горных районах страны. В прошлом году в Пакистане был принят "Закон о защите женщин от харассмента", теперь за домогательства, сексуальные намеки и оскорбления на работе и в общественных местах полагается штраф до полумиллиона пакистанских рупий (около шести тысяч долларов) или лишение свободы до трех лет.

Этот закон стал продолжением "Закона о защите женщин", который был принят парламентом Пакистана в 2006 году. В частности, этот закон отменил и так официально практически не применявшееся наказание побиванием камнями за "добровольную половую связь вне брака". Кроме того, закон ввел серьезную ответственность за самосуд родственников.

Все эти новшества вызывают серьезное недовольство традиционалистов и радикальных исламистов. Они утверждают, что эти юридические нововведения "приняты под давлением Запада и США" и имеют цель "превратить Пакистан в зону свободного секса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала