Рейтинг@Mail.ru
Два мировых судьи Кущевского района сняты с должностей - Ъ - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два мировых судьи Кущевского района сняты с должностей - Ъ

Читать ria.ru в
Квалификационная коллегия судей (ККС) Краснодарского края прекратила полномочия мировых судей Кущевского района Николая Данильченко и Игоря Манило, которые, по мнению коллегии, ограничивали доступ граждан к правосудию.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Квалификационная коллегия судей (ККС) Краснодарского края прекратила полномочия мировых судей Кущевского района Николая Данильченко и Игоря Манило, которые, по мнению коллегии, ограничивали доступ граждан к правосудию, сообщает в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на решение ККС.

По данным издания, Данильченко и Манило неоднократно возвращали потерпевшим заявления, ссылаясь на нарушения ими требований статьи 318 УПК РФ (возбуждение уголовного дела частного обвинения). С 2006 по 2008 год Данильченко вынес шесть постановлений об отказе в принятии к производству заявлений, в которых граждане просили привлечь к уголовной ответственности Евгения и Алексея Гуровых, Андрея Быкова, Александра Карпенко, Дмитрия Власова и Ивана Заику. Манило с 2006 по 2010 год отказал пяти гражданам в принятии заявлений о привлечении к уголовной ответственности Сергея Цапка, Евгения Гурова, Владимира Алексеева, Ивана Заики, Павла Колбасенко и Дмитрия Власова.

"По информации, предоставленной следственными органами, гражданин Цапок является руководителем организованной преступной группировки "Цапки", действовавшей на территории Кущевского района более десяти лет, при этом сам Цапок, Алексеев и братья Гуровы обвиняются в организации и непосредственном участии в жестоком убийстве в ночь на 5 ноября 2010 года в доме фермера Серевера Аметова 12 человек, в том числе четверых детей", - цитирует "Коммерсант" текст решения квалификационной коллегии.

В документе отмечается, что мировые судьи совершили дисциплинарные проступки, несовместимые с требованиями, предъявляемыми к званию судьи.

По данным "Коммерсанта", Николай Данильченко не согласился с обвинениями и попросил прекратить его полномочия в связи с уходом в отставку, Игорь Манило не присутствовал на заседании коллегии, сославшись на болезнь. В итоге большинство членов квалификационной коллегии проголосовали за досрочное прекращение полномочий судей Данильченко и Манило, а также за лишение их третьего и четвертого квалификационных классов.

Ранее ККС Краснодарского краевого суда приняла решение лишить полномочий председателя Кущевского районного суда Александра Яценко. Предложение освободить Яценко от обязанностей появилось после выявления нарушений в его работе.

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме местного фермера Аметова в краснодарской станице Кущевская 5 ноября 2010 года. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве. По данному делу уже предъявлено обвинение десяти подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику - бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу. Все они арестованы. Заключен под стражу еще один подозреваемый. Двое обвиняемых задержаны на Украине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала