Рейтинг@Mail.ru
Активная фаза поиска пропавшей шхуны "Партнер" прекращена - РИА Новости, 10.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активная фаза поиска пропавшей шхуны "Партнер" прекращена

© МеркаторРыболовная шхуна подала сигнал бедствия в Татарском проливе
Рыболовная шхуна подала сигнал бедствия в Татарском проливе
Читать ria.ru в
Спасатели, ведущие с пятницы у берегов Сахалина поиск шхуны "Партнер" с россиянами на борту, в понедельник прекратили активную фазу операции, поиск в квадрате предполагаемого кораблекрушения продолжают лишь проходящие суда, также ведется прочесывание на суше, сообщил РИА Новости представитель Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

ВЛАДИВОСТОК, 10 янв - РИА Новости. Спасатели, ведущие с пятницы у берегов Сахалина поиск шхуны "Партнер" с россиянами на борту, в понедельник прекратили активную фазу операции, поиск в квадрате предполагаемого кораблекрушения продолжают лишь проходящие суда, также ведется прочесывание на суше, сообщил РИА Новости представитель Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Рыболовная шхуна "Партнер", зарегистрированная под флагом Камбоджи и приписанная к порту Пномпень, подала сигнал бедствия в пятницу утром по сахалинскому времени. Судно вело промысел в Татарском проливе, разделяющем остров и материк. Сигнал принял диспетчер морского порта Ванино Хабаровского края.

На борту шхуны, которая находилась примерно в шести милях от мыса Ламанон, находятся от 11 до 14 членов экипажа, все они граждане России. Поиск шхуны несмотря на шторм в Охотском море начался оперативно. В пятницу в квадрате, откуда был послан сигнал бедствия, воздушную разведку провел самолет МЧС России. Поиск в пятницу шхуны также начали российские суда "Челябинск" и "Пионер Холмска". В субботу и в воскресенье в операции участвовали экипаж вертолета сахалинской компании "Авиашельф" и два судна, а берег прочесывали 14 единиц техники и 74 спасателя.

"В понедельник рыболовные суда, которые участвовали в поисках, возобновили промысел и уже не занимаются активным поиском пропавшей шхуны. Прекращена и воздушная разведка. Поиск продолжают проходящие суда. Их капитанам дано указание сообщать спасателям обо всех подозрительных предметах, которые они могут заметить на воде", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в понедельник продолжаются активные поиски на побережье. В поисках принимают участие 36 человек, также задействовано 17 единиц высокопроходимой техники. Ими обследована береговая черта протяженностью более пятидесяти километров.

"Во время активных поисков с воздуха на суше и на море не найдено никаких следов гибели шхуны "Партнер". Поиск затруднял шторм, который пригнал к берегу ледяную шугу, закрывшую акваторию Татарского пролива на 400-500 метров от суши", - уточнил собеседник.

В воскресенье глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил журналистам, что судьба пропавшей шхуны "Партнер", скорее всего, трагическая - шансов выжить у экипажа в ледяной воде практически нет.

"При температуре воды в два-три градуса, волне (высотой) 3,5 метра шансов на спасение у человека, оказавшегося без плота и без гидрокостюма в такой воде, нет никаких", - сказал Крайний.

По его данным, судно, вероятно, является браконьерским. "Мы знаем, что экипаж сахалинский. Но на самом Сахалине нет ни одного обращения в милицию о том, что пропал муж или свекор", - отметил глава Росрыболовства. Он рассказал, что шхуна была арестована в октябре прошлого года, затем документы на судно изменили.

По данным Росрыболовства, владельцем камбоджийской шхуны "Партнер" является компания SGI, зарегистрированная в Белизе. На шхуне отсутствует система спутникового позиционирования, позволяющая пограничным и таможенным властям контролировать ее местонахождение. На шхуне был всего лишь один надувной спасательный плот и тот, по сообщению капитана, подавшего сигнал бедствия, раскрылся неправильно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала