Рейтинг@Mail.ru
Съемочная группа РЕН ТВ пострадала во время митинга оппозиции в Минске - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Съемочная группа РЕН ТВ пострадала во время митинга оппозиции в Минске

Читать ria.ru в
Специальный корреспондент РЕН ТВ Дмитрий Тархов и оператор Илья Омельченко, освещавшие митинг оппозиции в Минске, подверглись нападению белорусских силовиков, сообщает в понедельник пресс-служба канала.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Специальный корреспондент РЕН ТВ Дмитрий Тархов и оператор Илья Омельченко, освещавшие митинг оппозиции в Минске, подверглись нападению белорусских силовиков, сообщает в понедельник пресс-служба канала.

"Больших увечий лично у меня не было - несколько раз в живот досталось. Оператора РЕН ТВ Илью Омельченко несколько раз ударили, изваляли в сугробе, серьезно повредили камеру", - рассказал Тархов, слова которого цитирует пресс-служба канала.

По его словам, больше досталось простым белорусам, которые вышли на площадь - избивали всех подряд. "И стариков, и женщин, и подростков, не говоря уже о мужчинах. Некоторым даже пробивали головы, не говоря уже о запредельном количестве побоев", - отмечает свидетель событий.

"Не спасали ни журналистские удостоверения, ни крики о помощи. Кроме того, знаю, что серьезно побили нескольких представителей российских СМИ. Их иностранным коллегам тоже досталось, к примеру, освещавшим митинг полякам. Также фотокорреспондентов из разных стран пострадало более 20 человек. Можно отметить, что привычные действия сотрудников российского ОМОНа по сравнению с белорусскими силовиками - просто безобидные игры", - подчеркнул журналист.

Четвертые выборы президента Белоруссии, которые прошли 19 декабря, завершились, по предварительным данным, убедительной победой белорусского лидера Александра Лукашенко. Оппозиция устроила несанкционированный митинг и предприняла попытки штурма Дома правительства. В результате разгона акции были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров.

Ранее представитель российского посольства в Минске также заявил РИА Новости, что действия белорусского ОМОНа в отношении российских журналистов, имевших официальную аккредитацию, не всегда были оправданы.

"Посольство РФ в Белоруссии понимает всю сложность ситуации, сложившейся вечером 19 декабря в Минске, и в то же время исходит из того, что действия белорусского ОМОНа в отношении российских журналистов, имевших официальную аккредитацию, не всегда были оправданы", - сказал он.

По его словам, журналистский корпус в толпе можно отличить по наличию камер, фототехники и бейджев.

"В этой связи, наверное, не стоило причислять журналистов к хулиганствующим элементам", - сказал дипломат.

Многие журналисты, освещавшие акции протеста оппозиции в Минске, получили ранения или были задержаны.

Так, как сообщил в понедельник РИА Новости главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, была задержана журналистка издания Ирина Халип. В настоящее время также выясняются подробности задержания в Минске фотокорреспондента петербургской газеты "Мой район" (MR7) Александра Астафьева.

По данным пресс-службы RT, пострадали операторы телеканала Russia Today Антон Харченко и Виктор Филяев. "Оказавшись в центре событий, операторы RT снимали протестующих в тот момент, когда милиционеры из оцепления начали жестоко избивать их резиновыми дубинками по лицу. Оба оператора получили обширные гематомы", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала