Рейтинг@Mail.ru
Новые котельные взамен взорвавшейся в Эвенкии построят к Новому году - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые котельные взамен взорвавшейся в Эвенкии построят к Новому году

Читать ria.ru в
Модульные котельные для эвенкийского поселка Ванавары на севере Красноярского края, где в пятницу взорвалась котельная и 182 квартиры остались без центрального отопления, будут смонтированы и готовы к эксплуатации 30 декабря, сообщил пресс-секретарь губернатора Красноярского края Игорь Астапов.

КРАСНОЯРСК, 13 дек - РИА Новости, Светлана Белькович. Модульные котельные для эвенкийского поселка Ванавары на севере Красноярского края, где в пятницу взорвалась котельная и 182 квартиры остались без центрального отопления, будут смонтированы и готовы к эксплуатации 30 декабря, сообщил пресс-секретарь губернатора Красноярского края Игорь Астапов со ссылкой на главу ЖКХ региона.

По словам Астапова, министр ЖКХ края Андрей Резников доложил о сроках готовности котельных главе региона Льву Кузнецову во время совещания в северном поселке.

"Андрей Резников доложил губернатору, что график работ по восстановлению теплоснабжения составлен так, что 30 декабря котельные уже будут смонтированы и готовы к эксплуатации. К этому же сроку должны быть подготовлены тепловые сети. После монтажа система будет заполняться горячей водой, к 10 января планируется прогрев домов до положенной температуры. Все специалисты будут работать до полного устранения аварии, включая новогоднюю ночь", - сказал Астапов.

Во время встречи Кузнецова с жителями поселка ванаварцы отметили оперативность работы руководства населенного пункта по устранению последствий аварии, но выразили обеспокоенность резким ростом цен на электрообогреватели в магазинах поселка, а также попросили принять решение по корректировке коммунальных платежей в связи с аварией.

Губернатор заявил о том, что коммунальные платежи будут пересмотрены, а электрообогревателями население будет полностью обеспечено.

"За тепло и воду плата взиматься не будет, поскольку услуга не оказывается. По тарифу за электричество было принято решение рассчитывать оплату, исходя из среднего ежемесячного уровня за 2010 год. Все, что придется оплачивать свыше этого расчета, будет вам отдельно компенсировано. Мы планируем в понедельник доставить в поселок 150 дополнительных бытовых обогревателей, которые будут переданы жителям домов оставшихся без центрального отопления", - сказал губернатор, слова которого процитировал Астапов.

"Всего на ликвидации аварии заняты 86 человек и 11 единиц техники, группировка будет усилена до 130 человек. Комиссией было принято решение о доставке в поселок двух модульных котельных, которые в Усть-Илимск будут привезены по железной дороге, дальше в Ванавары они будут доставлены автомобильным транспортом", - сказал Кузнецов во время совещания в поселке.

По данным краевого следственного комитета, в 06.00 (02.00 мск) пятницы в поселке Ванавара взорвался один из шести котлов отопления, в результате чего были выведены из строя все отопительные агрегаты. Под обломками здания погиб оператор котельных установок. Еще два сотрудника, находившиеся на дежурстве, не пострадали.

По данным ГУВД края, в поселке остались без отопления 73 жилых дома, в которых проживает около 800 человек, а также реабилитационный центр, детский дом, пожарная часть, отделение милиции и здание аэропорта. Милиционеры эвакуировали 69 воспитанников детского дома и шесть детей из реабилитационного центра, которых сразу уже распределили по двум детским садам. Жителей домов эвакуировать не стали - у всех печное отопление. В настоящее время решен вопрос о подвозе угля к домам.

Милиция переведена на усиленный режим работы. По факту взрыва СУ СК по краю возбудило уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Дети и сотрудники местного детского дома в воскресенье были доставлены в Красноярск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала