Рейтинг@Mail.ru
Никто из перекрывавших Ленинградский проспект болельщиков не задержан - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никто из перекрывавших Ленинградский проспект болельщиков не задержан

© РИА Новости / Илья ПиталевФанаты ФК "Спартак" перекрыли Ленинградское шоссе
Фанаты ФК Спартак перекрыли Ленинградское шоссе
Читать ria.ru в
Никто из футбольных болельщиков, устроивших акцию у здания Головинской прокуратуры, а затем перекрывших движение на Ленинградском проспекте, не был задержан, сообщил РИА Новости начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Никто из футбольных болельщиков, устроивших акцию у здания Головинской прокуратуры, а затем перекрывших движение на Ленинградском проспекте, не был задержан, сообщил РИА Новости начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

 

Около 500 фанатов ФК "Спартак" во вторник вечером пришли к зданию Головинской межрайонной прокуратуры на севере столицы. В частности, они собирали деньги для помощи родным болельщика Егора Свиридова, убитого в драке в ночь на понедельник. Постояв некоторое время у здания прокуратуры, в котором располагается и местное подразделение Следственного комитета, занимающееся расследованием дела, болельщики двинулись в сторону Ленинградского проспекта. Около 19.45 фанаты перекрыли движение по автомагистрали в сторону области, и направились в сторону Волоколамского шоссе. К этому моменту, по данным милиции, их было уже около 1 тысячи.

На место прибыли бойцы ОМОН и военнослужащие внутренних войск МВД РФ. Некоторое время сотрудники милиции не вмешивались в происходящее, а сопровождали колонну и убеждали болельщиков разойтись. Примерно через полчаса после начала шествия по Ленинградскому проспекту фанаты перешли на обочину. Затем движение автомобилей было восстановлено.

"Милиция отнеслась лояльно и смогла убедить граждан не мешать проезду автотранспорта, пообещав болельщикам принять все меры к расследованию убийства Свиридова", - сказал Бирюков.

По его словам, в переговорах принимал личное участие начальник московского ОМОНа Вячеслав Хаустов.

Как передает корреспондент РИА Новости, во время перекрытия Ленинградского проспекта фанаты, пришедшие выступить в защиту объективного расследования убийства Егора Свиридова, выкрикивали лозунги националистического содержания.

Как сообщил РИА Новости представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, драка, в которой погиб Свиридов, произошла в ночь на понедельник на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару. В потасовке участвовали две группы молодых людей - более десяти человек, в том числе четыре уроженца Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни.

По данным следствия, в ходе драки уроженец КБР Аслан Черкесов выстрелил в Свиридова из травматического пистолета. Тот получил четыре огнестрельных ранения: одно в голову и три в тело. В результате молодой человек скончался на месте ЧП.

Подозреваемый в убийстве задержан, в отношении него решается вопрос о мере пресечения. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает до 15 лет заключения.

Как пояснил РИА Новости позже источник в ГУВД Москвы, милиция после конфликта задержала четырех человек, следователь прокуратуры принял решение о возбуждении уголовного дела и задержании одного - стрелявшего. Трое других задержанных были отпущены, материалы в отношении них выделены из уголовного дела. Милиция принимает меры к розыску и задержанию отпущенных лиц для проведения дополнительных следственных действий, сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала