Рейтинг@Mail.ru
Руководство новосибирской школы, где избили учителя, усилит охрану - РИА Новости, 06.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство новосибирской школы, где избили учителя, усилит охрану

© МеркаторШкола №147 в Новосибирске, где произошло нападение на учительницу
Школа №147 в Новосибирске, где произошло нападение на учительницу
Читать ria.ru в
Днем в пятницу, когда в школе закончились уроки, и учительница проставляла оценки за диктант и давала детям домашнее задание, в класс зашел отчим второклассницы. Он стал выяснять отношения с 24-летней Исаковой, которая, как считал мужчина, необоснованно ставит ребенку "двойки". Мужчина ударил учительницу по лицу в присутствии детей и угрожал убить ее.

НОВОСИБИРСК, 6 дек - РИА Новости. Руководство новосибирской школы №147, где в пятницу отчим одной из учениц ударил учительницу начальных классов Ирину Исакову и угрожал убить ее, решает вопрос об усилении охраны, сообщила РИА Новости в понедельник директор школы Ольга Садырина.

Днем в пятницу, когда в школе закончились уроки, и учительница проставляла оценки за диктант и давала детям домашнее задание, в класс зашел отчим второклассницы. Он стал выяснять отношения с 24-летней Исаковой, которая, как считал мужчина, необоснованно ставит ребенку "двойки". Мужчина ударил учительницу по лицу в присутствии детей и угрожал убить ее. На место была вызвана милиция, которая задержала подозреваемого, но позже, взяв показания, отпустила. Как оказалось, этот мужчина четыре месяца назад освободился из колонии.

"Мы думаем на этот счет (усилить охрану). Скорее всего, обратимся в нашу вышестоящую организацию (районный отдел образования)", - сказала Садырина.

По ее словам, безопасность в школе осуществляет один охранник, который находится в школе во время всего учебного процесса и дополнительных занятий с 8.00 до 20.00.

По мнению директора школы, прежде одного охранника было достаточно для обеспечения безопасности в школе. Школа оборудована "тревожной" кнопкой сигнализации, через которую можно передать сигнал в милицию

"Вы должны понимать, что охранника к каждому ребенку, к каждому учителю не приставишь", - сказала Садырина.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в понедельник на аппаратном совещании в правительстве региона поручил укрепить режим безопасности в школах и улучшить уличное освещение в Первомайском районе города, где произошел инцидент. Губернатор также обратил внимание на необходимость защиты престижа самой профессии учителя.

Сразу после инцидента Исакова написала заявление об уходе с работы. В понедельник она на работу не вышла, и написала также заявление о предоставлении краткосрочного отпуска на 12 дней.

Женщина говорит, что ей страшно выходить на работу, так как подозреваемый в ее избиении оставлен на свободе. Исакова заявила, что не может прийти в себя после случившегося. По ее словам, она четыре года работает учителем и не задумывалась, что ее могут оскорбить и избить прямо в школе.

По факту инцидента милиция Новосибирска возбудила уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Расследованием дела занимаются дознаватели милиции, которые сейчас собирают доказательственную базу.

Инциденты с нападениями на школьных учителей привлекают особое внимание общественности после случая с петербургской учительницей Ольгой Харитоновой, которую 26 октября также избил отчим одной из учениц в школе на глазах у детей. Дело вызвало широкий общественный резонанс - кадры избиения, зафиксированные камерами наблюдения, попали в интернет, были показаны по телевидению.

Петербургская учительница почти месяц провела на больничном, затем написала заявление об уходе с работы, но в конце ноября вернулась в школу. Позднее она повторно написала заявление об увольнении по собственному желанию.

В ее избиении обвиняется бывший сотрудник милиции 28-летний Андрей Петров. Ему также предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотиков. Мужчина, в отличие от подозреваемого в Новосибирске, арестован.

Расследование дела о нападении на Харитонову продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала