Рейтинг@Mail.ru
Томские власти намерены наказать виновных в ДТП с гибелью школьницы - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские власти намерены наказать виновных в ДТП с гибелью школьницы

Читать ria.ru в
Трагический инцидент произошел 2 декабря в Шегарском районе Томской области. При выходе из школьного автобуса семилетняя девочка зацепилась за дверь. Водитель этого не заметил и начал движение, через 50 метров девочка попала под колеса и погибла на месте.

ТОМСК, 3 дек - РИА Новости, Элеонора Черная. Власти Томской области намерены принять "жесткие" меры по отношению к лицам, нарушившим правила перевозки детей транспортом, и причастным к гибели первоклассницы под колесами школьного автобуса в четверг, сообщил РИА Новости заместитель губернатора по вопросам безопасности Юрий Сухоплюев.

Школьный автобус ПАЗ около 8.00 местного времени 2 декабря совершил наезд на семилетнюю девочку. ЧП произошло, когда дети ехали с окраины села Мельниково в школы Шегарки. Водитель высадил первую группу детей, вместе с ними вышла и сопровождающая. На второй остановке при выходе из транспорта семилетняя девочка зацепилась за дверь автобуса. Водитель этого не заметил и начал движение, через 50 метров девочка попала под колеса и погибла на месте.

"В данной ситуации было нарушено распоряжение администрации Томской области номер 267 от 2008 года, которое определяет, что во время перевозки детей в автобусе должно быть двое сопровождающих. В школьном автобусе ПАЗ была одна сопровождающая, и она вышла на первой остановке. В настоящее время решается вопрос ответственности директора школы и сопровождающего лица. Сегодня-завтра губернатор Виктор Кресс подпишет "жесткое" распоряжение", - сказал Сухоплюев.

Он отметил, что специальная комиссия выясняет обстоятельства трагедии.

"Известно, что в Шегарском районе сложилась такая практика, когда водители с восьми до девяти утра развозят детей, и только в девять, после того, как выходит на работу фельдшер, проходят медосмотр. Из-за подобных недоработок и происходят подобные ЧП", - заявил замгубернатора.

УВД Томской области возбудило по данному факту уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Водитель может получить наказание на срок до пяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Это не первое ДТП в Томской области за последнее время, в котором гибнут дети. Вечером 19 октября сотрудник милиции, сев пьяным за руль, в поселке Каргасок Томской области сбил четырех школьниц, которые шли по правому краю дороги. Прибывший на место происшествия автомобиль "скорой помощи" переехал одну из пострадавших, которая скончалась. Две ее подруги были госпитализированы, четвертая серьезно не пострадала.

Милиционеру предъявлено обвинение по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Водителю "скорой" обвинение не предъявлено, так как пока не готовы результаты экспертизы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала