Рейтинг@Mail.ru
Астахов в Новосибирске проверит ситуацию со смертью ребенка в больнице - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов в Новосибирске проверит ситуацию со смертью ребенка в больнице

Читать ria.ru в
Омбудсмен не отказывается от данных обещаний взять под свой контроль трагический случай со смертью ребенка в Новосибирске, которая, предварительно, произошла из-за несвоевременно оказанной помощи. Визит Астахова в Новосибирск из-за плотного графика состоится 22 декабря.

НОВОСИБИРСК, 23 ноя - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов приедет в Новосибирск, чтобы детально разобраться с обстоятельствами смерти восьмимесячного мальчика, 22 декабря, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь уполномоченного Екатерина Сидоренко.

"В связи с плотным графиком визит Павла Астахова в Новосибирск состоится в рамках ранее анонсированной рабочей поездки в регионы Сибирского федерального округа. В городе он будет 22 декабря", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что омбудсмен не отказывается от данных обещаний и намерен лично разобраться в ситуации и проконтролировать итоги проверки. С уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Новосибирской области Надеждой Аникеевой Астахов пока не связывался.

Ранее омбудсмен взял под свой контроль трагический случай со смертью ребенка в Новосибирске, которая, предварительно, произошла из-за несвоевременно оказанной помощи, и потребовал от региональных властей разобраться в ситуации с оказанием неотложной медицинской помощи детям в регионе, а также привлечь к ответственности врачей, не оказавших своевременную помощь умирающему ребенку. Он пообещал лично проконтролировать итоги проверки и в ближайшее время приехать в Новосибирск.

Мама ребенка - жительница новосибирского Академгородка 28-летняя Дарья Макарова 18 ноября разместила на форуме описание последнего дня жизни сына с заголовком "То, что никогда не должно происходить". В тексте Дарья рассказывает о том, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная скорая помощь повезла ребенка в больницу. Но в машине не было необходимого оборудования, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-за того, что мальчик "приписан" к другой больнице. Дорога именно к той больнице, в селе Мочище, могла занять с учетом пробок не один час.

По словам женщины, по пути у малыша остановилось дыхание, бригада скорой смогла вернуть его к жизни. И только после того, как врачи, связываясь с больницей, сообщили об этом, одна из них в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. В больнице он умер, не приходя в сознание.

Трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в местном интернет-сообществе. Люди предлагали помощь, в том числе юридическую.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в пятницу поручил исполняющему обязанности мэра города Новосибирска Андрею Ксензову и министру здравоохранения области Ольге Кравченко провести тщательное расследование этого случая, представить свои предложения о системе оказания медицинской помощи жителям Академгородка. Ситуацию с расследованием причин трагедии взял под особый контроль полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

Во вторник региональное следственное управление СКП РФ сообщило о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть)". Санкция этой статьи предусматривает до трех лет лишения свободы. "По пути следования в больницу состояние ребенка ухудшалось, однако в иные медицинские учреждения он принят не был. В связи с тем, что ему не была своевременно оказана медицинская помощь, 12 ноября 2010 года ребенок скончался", - говорится в сообщении.

В сообщении на сайте уполномоченного при президенте по правам ребенка сообщается, что Астахов в рамках "сибирской" поездки с 20 по 26 декабря кроме Новосибирска посетит Кемеровскую и Томскую области. В программу поездки включено посещение детских учреждений системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, ФСИН, МВД. Также запланированы встречи с губернаторами, ключевыми министрами регионов, председателями судов, прокурорами, представителями профильных ведомств и общественных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала