Рейтинг@Mail.ru
Трое россиян погибли в ДТП в Египте, около 20 ранены - РИА Новости, 20.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трое россиян погибли в ДТП в Египте, около 20 ранены

Читать ria.ru в
В Египте в ночь на субботу попал в ДТП и перевернулся автобус с туристами, по последним данным, пострадало около 30 человек, из них 20 граждан России, погибли девять человек, из них по меньшей мере трое россиян. Авария произошла около часа ночи субботы по местному времени (2.00 мск) на трассе Заафарана - Рас-Гариб на Красном море в Египте.

КАИР/МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. В Египте в ночь на субботу попал в ДТП и перевернулся автобус с туристами, по последним данным, пострадало около 30 человек, из них 20 граждан России, погибли девять человек, из них по меньшей мере трое россиян.

Авария произошла около часа ночи субботы по местному времени (2.00 мск) на трассе Заафарана - Рас-Гариб на Красном море в Египте.

Как сообщают египетские СМИ со ссылкой на дорожную полицию, водитель туристического автобуса с номерным знаком 492, в котором находились около 50 человек, не заметил припаркованный на обочине сломанный автобус. Произошло столкновение, в результате которого туристический автобус перевернулся. В припаркованном на обочине дороги автобусе людей не было.

Египетское агентство Youm7 опубликовало список из 35 фамилий туристов, пострадавших в этом ДТП. Среди них значатся 20 граждан России, один гражданин Грузии, два - Украины, пять - Германии, два - Турции, два - Дании, один - Бельгии, один из Чехии и один гражданин Египта.

В то же время в госпитале Хургады, куда сразу после происшествия были доставлены все погибшие и пострадавшие, ранее сообщили, что к ним поступили 36 иностранцев разных национальностей.

По словам медиков, у них в реанимации также находятся несколько пострадавших, чья национальная принадлежность пока неизвестна. Все пострадавшие, которых можно было транспортировать, утром в субботу были направлены самолетом в госпиталь имени Насера в Каире. Туда уже выехали сотрудники российского диппредставительства.

Трое россиян

В ДТП погибли по меньшей мере трое россиян. Эту информацию подтвердил РИА Новости заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский.

"Пока это вся информация, которую мы можем подтвердить официально", - сказал собеседник агентства.

В течение ближайшего часа в Ростуризме ждут информацию из российского посольства в Египте.

"Сейчас идет опознание погибших. Мы знаем, что туристы приобрели туры "на улице"... потребуется некоторое время, чтобы узнать, по линии какого туроператора эти туристы приехали в Египет. После этого можно будет говорить о страховке и вывозе тел погибших на Родину", - сказал Писаревский.

Из трех погибших россиян, по данным источника в Ростуризме, двое скончались уже в госпитале Хургады, куда они были доставлены в критическом состоянии. По его информации, всего в автобусе находилось 37 туристов, в госпиталь в Каире были доставлены 27 человек.

В свою очередь, руководитель Центра защиты прав соотечественников в Египте Валентина Пулкачева сообщила РИА Новости, что общее число погибших в аварии увеличилось до девяти.

"По информации, полученной мной в городе Хургада, на месте трагедии погибло шесть человек. В настоящий момент они находятся в морге ближайшего поселка. Три человека умерло в госпитале Хургада. В настоящий момент при смерти находится гид-египтянин, которого не перевезли в Каир. В моем распоряжении есть списки и погибших и пострадавших, но они на арабском языке. Их перевод займет некоторое время", - сказал Пулкачева.

Автобус перевернулся несколько раз

Автобус, на котором в ДТП попали туристы в Египте, ехал с большой скоростью, не вписался в поворот, вылетел в кювет и несколько раз перевернулся, сообщили РИА Новости пострадавшие в результате аварии.

"Авария произошла, когда мы возвращались с экскурсии из Каира в Хургаду. Оставалось 80-90 километров. Автобус ехал достаточно быстро. Водитель не вписался в поворот. Автобус начало раскачивать из стороны в сторону. Он вылетел в кювет и несколько раз перевернулся", - рассказал РИА Новости один из туристов - Станислав Горников из Ростова-на-Дону, находящийся сейчас в госпитале в Каире.

Большинство опрошенных РИА Новости очевидцев отмечают, что удара как такового не почувствовали, хотя СМИ сообщают, что автобус с туристами столкнулся с другим автобусом, который стоял на обочине.

Страховка покроет лечение

Стоимость медицинской помощи туристам будет покрыта страховкой, сообщила РИА Новости по телефону исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

"У раненных в этом ДТП туристов легкие травмы. В настоящее время им оказывают медицинскую помощь, ее стоимость будет покрыта благодаря медицинской страховке, которая есть у каждого из пострадавших", - сказала она.

По ее словам, по крайней мере девять граждан России, пострадавших в ДТП в Египте в ночь на субботу, приехали на отдых по линии туроператоров Тez Tour, Coral Travel и Pegas Touristic.

Остальные пострадавшие приехали в Египет по путевкам других, более мелких компаний, названия которых сейчас уточняется, отметила собеседница агентства.

Усилить контроль

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько призвал власти Египта усилить контроль на дорогах страны и не допускать ДТП, подобных случившемуся в ночь на субботу.

"За последнее время ситуация на дорогах Египта улучшилась, но сегодняшнее ДТП с туристическим автобусом, в результате которого погибли туристы из России, заставляют нас вновь обратить внимание властей Египта на усиление контроля как над квалификацией водителей туристических автобусов, так и на технику", - заявил Шпилько РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала