Рейтинг@Mail.ru
Новосибирские власти расследуют смерть восьмимесячного мальчика - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирские власти расследуют смерть восьмимесячного мальчика

Читать ria.ru в
Губернатор Новосибирской области дал поручение правительству региона провести детальное административное расследование по факту смерти восьмимесячного месячного мальчика в машине "скорой помощи" по пути в больницу 10 ноября, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора.

НОВОСИБИРСК, 19 ноя - РИА Новости. Губернатор Новосибирской области дал поручение правительству региона провести детальное административное расследование по факту смерти восьмимесячного мальчика, доставленного врачами "скорой" в новосибирскую больницу 10 ноября, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора.

Двадцативосьмилетняя Дарья Макарова в четверг разместила на форуме новосибирского Академгородка описание последнего дня жизни сына с заголовком: "То, что никогда не должно происходить".

В тексте Дарья рассказывает о том, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Малыша в состоянии комы "скорая помощь", не оснащенная необходимым для реанимации оборудованием, везла на другой конец города из-за отказа ряда медучреждений по пути следования принять ребенка в связи с "припиской" района к конкретной больнице, пишет женщина.

Похожий случай произошел в октябре 2008 года, когда на 4-летнюю девочку во время игры во дворе Александро-Мариинской клинической больницы в Астраханской области упала скамейка. Мать пыталась передать ребенка врачам ближайшего отделения клиники. Однако медсестра приемного отделения, не выяснив обстоятельства произошедшего, направила их в другую больницу. В результате ребенка спасти не удалось. Подробнее об этом >>

"Смотрю на белеющую ручку своего сына, в голове шумит, сердце колотится. Я молюсь, прошу у Бога помочь, лишь бы довезли, верю, что нам помогут. Слышала, что в 3-ей детской хорошие врачи. Так надеюсь на чудо. Шепчу - держись, малыш, держись, ты такой у меня сильный!", - пишет Макарова в интернет-форуме.

По ее словам, в машине "скорой помощи" у малыша остановилось дыхание.

"Врачи "скорой"... сделали все, что смогли в тех нечеловеческих условиях. Спасибо им, они дали нам шанс, дали надежду", - продолжает мама восьмимесячного мальчика.

Несмотря на усилия врачей, ребенок скончался в больнице, не приходя в сознание. Мальчику было восемь месяцев и 22 дня.

"Сегодня Василий Юрченко поручил исполняющему обязанности мэра города Новосибирска Андрею Ксензову и министру здравоохранения области Ольге Кравченко незамедлительно провести тщательное расследование этого случая, представить свои предложения о системе оказания медицинской помощи жителям Академгородка", - говорится в сообщении.

На следующей неделе министр здравоохранения Ольга Кравченко лично посетит все медицинские учреждения Советского района и представит свои предложения губернатору, отмечает пресс-служба.

История молодой матери получила живой отклик на форуме. Десятки людей заявляют о желании помочь ей в поисках виновных.

В беседе с РИА Новости Макарова сообщила, что в пятницу по инициативе откликнувшихся на ее беду состоялась встреча желающих оказать ей помощь в расследовании ситуации.

В ближайшее время группа инициативных граждан, в числе которых юристы, планируют составить список требований для направления в органы власти.

"Я не могу все это оставить так... всю нашу систему Минздрава надо поменять. Если хоть что-то у меня получится - я буду знать, что я что-то делаю для других малышей и их родителей, чтобы не дай бог никому через это не пройти", - пишет женщина.

В то же время она боится, что чиновники накажут в первую очередь врачей, которые, по ее словам, профессионалы и "делали свое дело в рамках возможностей".

"Наказать необходимо чиновников, которые допустили подобную ситуацию в медицине", - сказала она.

Губернатор региона выразил соболезнования родным и близким ребенка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала