Рейтинг@Mail.ru
Задержан предполагаемый организатор убийства 12 человек на Кубани - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержан предполагаемый организатор убийства 12 человек на Кубани

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краюМесто гибели 12-ти человек в кубанской станице Кущевская Краснодарского края и работы оперативных служб на месте трагедии.
Место гибели 12-ти человек в кубанской станице Кущевская Краснодарского края и работы оперативных служб на месте трагедии.
Читать ria.ru в
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что в ходе расследования убийства 12 человек на Кубани задержан главарь организованной преступной группы Сергей Цапок, подозреваемый в организации этого преступления, а также активный участник возглавляемой им ОПГ Сергей Цеповяз.

МОСКВА/КРАСНОДАР, 15 ноя - РИА Новости. Задержан предполагаемый организатор жестокого убийства 12 человек, которое произошло в начале ноября в Краснодарском крае, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Жестокое убийство трех семей было совершено в станице Кущевская 5 ноября. В тот день сотрудники правоохранительных органов обнаружили в частном доме тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом. Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. Его расследует Главное следственное управление Следственного комитета по ЮФО и СКФО.

"В ходе следственно-оперативных мероприятий, проводимых следователями ГСУ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам и следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю, а также оперативными сотрудниками МВД и ФСБ России, в Ростовской области задержаны лидер ОПГ Сергей Цапок, подозреваемый в организации убийства 12 человек 5 ноября в станице Кущевская, а также член ОПГ Сергей Цеповяз, который следствием подозревается в причастности к этому массовому убийству", - сказал Маркин.

Некоторые СМИ назвали Цапка директором кущевского частного охранного предприятия "Центурион".

"Нет у нас такого руководителя, у нас руководитель Игнатов Михаил Николаевич", - сказала РИА Новости секретарь фирмы. "(Цапок) он не имеет отношения к агентству - все это сплетни", - добавила собеседница.

Маркин отметил, что следствие анализирует информацию о деятельности преступной группировки на территории Краснодарского края, которую следователи получают от местных жителей.

"Необходимо отметить, что многие откликнулись на обращение Следственного комитета об оказании помощи следствию и пошли на контакт со следователями. Данная информация имеет существенное значение для расследования уголовного дела", - подчеркнул представитель Следственного комитета.

В минувший четверг правоохранительные органы задержали четверых подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались жители станицы Кущевской Алексей Гуров, 1986 года рождения, его брат Евгений, 1990 года рождения, а также Вячеслав Скачедуб, 1993 года рождения, и Игорь Майданюк, 1994 года рождения. При задержании они оказали сопротивление, позже у них были изъяты наркотики. По данным следствия, все задержанные - члены одной из ростовских ОПГ.

Позже суд арестовал всех задержанных. Это притом, что следствие ходатайствовало об аресте только троих подозреваемых.

Кроме того, Маркин ранее сообщил, что специалисты уже определились с основными версиями преступления, но пока в интересах дела они не называются. По информации СМИ, одна из наиболее вероятных версий связана с тем, что глава семейства, в доме которого было совершено преступление, отказывался платить дань местной преступной группировке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала