Рейтинг@Mail.ru
В Саратове накажут виновных в заражении младенцев гнойной инфекцией - РИА Новости, 13.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Саратове накажут виновных в заражении младенцев гнойной инфекцией

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкВ Саратове накажут виновных в заражении младенцев гнойной инфекцией
В Саратове накажут виновных в заражении младенцев гнойной инфекцией
Читать ria.ru в
В саратовском родильном доме №4 была зафиксирована вспышка гнойно-септической инфекции, в настоящее время заболело девять новорожденных. Власти накажут сотрудников роддома, если будет установлена их вина.

МОСКВА/НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 ноя - РИА Новости. Власти Саратова накажут сотрудников роддома №4, если будет установлена их вина в заражении гнойно-септической инфекцией девяти новорожденных, сообщает городская администрация в субботу.

В саратовском роддоме №4 была зафиксирована вспышка гнойно-септической инфекции. Городской комитет по здравоохранению издал приказ, запрещающий с 9 ноября прием в этот роддом. Областное управление Роспотребнадзора в ходе эпидрасследования выявило ряд нарушений санитарно-эпидемиологических норм в роддоме.

Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина в субботу провела оперативное совещании по ситуации со вспышкой инфекции. Председатель городского комитета по здравоохранению Игорь Салов сообщил на нем, что в настоящее время зафиксировано девять случаев заболевания новорожденных.

"Сейчас восемь из них с диагнозом "пузырчатка новорожденных" госпитализированы в шестую детскую инфекционную больницу, и один лечится на дому. Самое главное, что инфекция находится на уровне локализации мелких очагов, никакой генерализации по организму новорожденных не фиксируется", - приводит его слова пресс-служба саратовской администрации.

По словам Баталиной, "причина возникновения и развития инфекции будет установлена после завершения служебного расследования".

"Но уже сегодня очевидно, что сотрудниками роддома допускались нарушения санитарно-противоэпидемического режима. Меры к этим сотрудникам будут приняты самые жесткие, вплоть до увольнения", - сказала она.

"Мы контролируем состояние каждого ребенка, который находился в зоне повышенной заболеваемости. Я надеюсь, что ситуацию нам удастся локализовать в короткие сроки, поскольку все необходимые ресурсы у нас для этого имеются", - заявила замглавы администрации.

Между тем заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Галина Бабич сообщила РИА Новости в субботу, что возбудителем гнойно-септической инфекции у троих заболевших детей является стафилококк.

"Уже готовы некоторые лабораторные анализы. Так, у троих детей и у троих мамочек выявлен стафилококк. Остальные анализы, скорее всего, будут готовы на следующей неделе", - отметила собеседница агентства.

Бабич в пятницу сообщила РИА Новости, что с 5 по 11 ноября в роддоме гнойно-септической инфекцией заразились шестеро детей, трое из которых были госпитализированы в инфекционную больницу из роддома, а еще трое - при патронажном обследовании педиатра из дома.

"Сейчас заболевших деток уже девять. Трое новых поступили с участков, то есть при патронажном обследовании на дому. Медслужба усилила патронаж за детьми, находившимися в зоне повышенной заболеваемости", - сказала представитель Роспотребнадзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала