Рейтинг@Mail.ru
Неизвестные напали на ставропольского эколога - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неизвестные напали на ставропольского эколога

Читать ria.ru в
"Это нападение не было совершено с целью ограбления, так как мобильный телефон и деньги у Григория Николаевича не взяли. Зато похитили портфель с документами и заявлениями ставропольцев по поводу новых экологических преступлений, а также часть тиража первого номера краевого экологического бюллетеня "Зеленый Мир", - заявил президент экологической региональной ассоциации "ЭРА".

СТАВРОПОЛЬ, 9 ноя - РИА Новости, Александра Левшакова. Неизвестные совершили нападение на ставропольского эколога - директора краевого экологического фонда "Зеленый Мир" Григория Пинчука, по этому факту возбуждено уголовное дело, сообщил РИА Новости во вторник президент экологической региональной ассоциации "ЭРА" Олег Черноусов.

Сотрудница прокуратуры Промышленного района города Ставрополя подтвердила РИА Новости, что по факту нападения на Григория Пинчука возбуждено уголовное дело, не уточнив, по какой именно статье Уголовного Кодекса квалифицировано преступление.

Как рассказал РИА Новости сам Пинчук, нападение на него было совершено 3 ноября в 17.45 мск во дворе многоэтажного дома, где он проживает. Неизвестные сбили его с ног, нанесли множественные удары по голове и туловищу, в результате чего он был доставлен в одну из городских больниц города Ставрополя с сотрясением головного мозга и переломом кисти левой руки. Сколько было нападавших Пинчук не знает, поскольку его били со спины. Эколог уверен, что нападение связано с его деятельностью по защите и сохранению ставропольских городских лесов. Такого же мнения придерживается и его коллега Олег Черноусов.

"Это нападение не было совершено с целью ограбления, так как мобильный телефон и деньги у Григория Николаевича не взяли. Зато похитили портфель с документами и заявлениями ставропольцев по поводу новых экологических преступлений, а также часть тиража первого номера краевого экологического бюллетеня "Зеленый Мир". Но от своей позиции мы не отступим и продолжим борьбу за чистоту окружающей среды и экологическую безопасность жителей края", - заявил Черноусов.

Как полагает собеседник агентства, обоснованные и настойчивые требования общественности соблюдать экологическое законодательство "вызывают бешенство тех, кто совершает акты экологического терроризма".

"Мы глубоко возмущены бандитским нападением на одного из руководителей нашей организации и требуем от правоохранительных органов тщательного расследования и наказания исполнителей и заказчиков этого преступления", - говорится в заявлении правления экологического фонда "Зеленый мир".

Как сообщил РИА Новости Григорий Пинчук последние "экологическое преступления" над расследованием которых он работал со своими коллегами - это вырубки деревьев в Русском лесу и Таманском лесу.

"Были конкретные заявления граждан об экологических преступлениях в Русском лесу связанных с "Механизатором", документы, связанные с дендрологическим сквером у завода "Нептун". Совсем свежие сведения были связаны с вырубкой деревьев в Таманском лесу на территории воинской части", - сказал Пинчук.

Он добавил, что в Таманском лесу формируются истоки реки Ташлы и верхне-ташлянское месторождение пресной воды. Это уникальное месторождение, которое, по словам эколога, позволит Ставрополю в случае чрезвычайной ситуации в течение 50 дней обеспечить город пресной водой, а без леса соответственно не будет родников и пресной воды.

Сотрудница пресс-службы губернатора края ранее сообщала РИА Новости, что местные власти Ставрополя без согласования с краевым министерством природы и охраны окружающей среды выделили часть лесной территории заказника "Русский лес" для садоводческого товарищества "Механизатор".

Министерство природы и охраны окружающей среды края оценивает ущерб от такого расширения дачных земель за счет лесов федерального и городского значения приблизительно в 12 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала