Рейтинг@Mail.ru
Число уголовных дел по экстремизму в Карелии за год выросло вдвое - РИА Новости, 08.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число уголовных дел по экстремизму в Карелии за год выросло вдвое

© МеркаторКарта Карелии. Архив
Карта Карелии. Архив
Читать ria.ru в
За десять месяцев этого года МВД Карелии возбудило семь уголовных дел по статье "экстремизм", еще несколько дел связано с нападениями на граждан "неславянских" национальностей, распространением материалов, призывающих к межнациональной розни, вандализмом и хранением взрывчатых веществ.

ПЕТРОЗАВОДСК, 8 ноя - РИА Новости, Алексей Укконе. Органы внутренних дел Карелии за десять месяцев этого года возбудили 34 уголовных дела в отношении участников различных группировок, направленность которых милиция считает экстремистской, что почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в понедельник журналистам глава регионального МВД Михаил Закомалдин.

По его словам, семь уголовных дел возбуждено по статье 282 УК РФ "экстремизм", еще несколько дел связано с нападениями на граждан "неславянских" национальностей, распространением печатных и видеоматериалов, призывающих к межнациональной розни, вандализмом и хранением взрывчатых веществ.

В числе примеров министр назвал уголовные дела в отношении двух жителей города Сегежа, избивших подростка-азербайджанца, жителя Петрозаводска, разрисовавшего стены домов нацистской свастикой в день рождения Гитлера, петрозаводского студента, занимавшегося изготовлением взрывчатки и ряд других дел. По некоторым из них суды уже вынесли обвинительные приговоры.

Как отметил министр, рост числа таких уголовных дел связан с усилением борьбы правоохранительных органов с различными проявлениями экстремизма.

"В Карелии нет ярко выраженных проявлений экстремизма, способных дестабилизировать обстановку в республике. Но все граждане, относящиеся к радикальным группировкам, нам известны, о каждом их правонарушении нам известно и мы принимаем соответствующие меры", - отметил Закомалдин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала