Рейтинг@Mail.ru
Избитый журналист Кашин остается в тяжелом состоянии - РИА Новости, 06.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избитый журналист Кашин остается в тяжелом состоянии

© РИА Новости / Алексей Юшенков | Перейти в медиабанкКорреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин был жестоко избит в Москве
Корреспондент Коммерсанта Олег Кашин был жестоко избит в Москве
Читать ria.ru в
Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин попал в реанимацию после жестокого избиения в Москве этой ночью, его коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью корреспондента, который специализируется на общественно-политической тематике. Эта же версия - одна из основных у следствия.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин попал в реанимацию после жестокого избиения в Москве этой ночью, его коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью корреспондента, который специализируется на общественно-политической тематике. Эта же версия - одна из основных у следствия. Глава государства поручил взять дело под особый контроль, к расследованию привлечены лучшие специалисты.

Кашин, в частности, освещал деятельность молодежных организаций, выступления оппозиции, проблему Химкинского леса, писал про перепись населения. До этого он несколько лет работал спецкором "Комсомольской правды в Калининграде", с 2003 по 2005 год - корреспондентом газеты "Коммерсант", затем спецкором "Известий", обозревателем журнала "Эксперт", совместно с Марией Гайдар вел передачи "Черное и белое" на телеканале "О2ТВ". В 2007 году Кашин стал заместителем главного редактора журнала "Русская жизнь", а в 2009 году вернулся в "Коммерсант".

"Ему ломали пальцы"

По данным следствия, 30-летнего журналиста избили двое неизвестных у дома 28 на Пятницкой, где Кашин снимал квартиру.

Сайт издания со ссылкой на очевидцев сообщает, что нападение не было спонтанным: журналиста ждали и били не кулаками, а "каким-то предметом". Кашин получил переломы верхней и нижней челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, переломы обеих голеней, травматический отрыв фаланг пальцев.

После операции в 36-й горбольнице Кашина ввели в состояние искусственной комы, как пояснил РИА Новости врач нейрореанимации медучреждения, "чтобы снять стресс, полученный во время травмы, и для проведения соответствующей терапии".

"У Кашина тяжелейшее состояние. Все врачи сказали, что пока сделано все, что можно сделать. Сейчас мы выясним, насколько он транспортабелен, чтобы перевести его в более серьезную клинику", - сообщил главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин в эфире "Эхо Москвы".

Избит за статьи?

Главред издания связывает нападение на Кашина с его работой.

"В момент избиения ему ломали пальцы. Телефон, деньги, документы - все было при нем, когда его нашли. Очевидно, что людям, сделавшим это, не нравилось то, что он говорит, и то, что он пишет. Я связываю происшедшее с его профессиональной деятельностью", - сказал он.

"Я буду через Общественный совет при ГУВД Москвы оказывать давление на следствие для выяснения всех обстоятельств произошедшего", - заявил Михайлин РИА Новости.

Член Общественной палаты Александр Брод также высказывает предположение, что корреспондента избили за острые и критические статьи. "Это нападение на Олега Кашина, считаю, было только по причинам его профессиональной деятельности, у него было много острых и критических статей. Считаю, что следствие должно отрабатывать версию Химкинского леса, тем более, что аналогичное нападение было совершено на журналиста Михаила Бекетова, которого всего искромсали и превратили в инвалида", - сказал Брод РИА Новости.

По его словам, аналогичный стиль избиения произошел и с Кашиным. "Его били по пальцам, как бы желая сказать, что больше он не возьмет в руку ручку, не будет работать на компьютере. То есть это был устрашающий шаг по отношению к другим коллегам-журналистам", - отметил член ОП.

Дело на контроле

Следствие отрабатывает различные версии произошедшего, одна из них связана с его профессиональной деятельностью, заявляют в Следственном комитете.

Как сообщил официальный представитель ведомства, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Дело передано из производства районного следственного отдела в следственный отдел по Центральному административному округу СУ Следственного комитета по городу Москве.

Президент поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование на особый контроль и принять все меры для раскрытия покушения.

Нургалиев в свою очередь поручил начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву приложить максимум усилий по расследованию нападения и привлечь к работе лучших оперативников МУРа. В расследовании также будут задействованы сотрудники департамента уголовного розыска.

В ГУВД отрапортовали, что лучшие сыщики московского уголовного розыска уже включены в следственно-оперативную группу. При этом милиция просит свидетелей сообщить известные им сведения, которые имеют отношение к преступлению.

А генпрокурор, взяв дело на особый контроль, поручил прокурору Москвы Юрию Семину координировать деятельность правоохранительных органов для скорейшего расследование преступления.

Следователи пока не обращались в издательский дом "Коммерсант" как в организацию в связи с нападением на корреспондента издания Олега Кашина, сейчас они беседуют с сотрудниками, которые тесно общались с пострадавшим журналистом, сообщил в прямом эфире радиостанции "Коммерсант FM" гендиректор ИД Демьян Кудрявцев.

"Следствие сейчас беседует с сотрудниками ИД, но оно не обращалось в ИД как в организацию. Те журналисты, которые ближе к Кашину и кто общался с ним вчера вечером, они сейчас дают показания. До меня и главредов ИД милиция пока не дошла", - рассказал Кудрявцев.

При этом он выразил сомнение в эффективности следствия, поскольку многие подобные преступления остались безнаказанными.

У журналистов свое расследование

Союз журналистов России заявил, что поможет "Коммерсанту" провести собственное расследование избиения корреспондента издания.

"Мы объединим усилия с "Коммерсантом". Предполагаем сделать все возможное, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. Выясним, какими делами он занимался, какие подходы к нему были с разных сторон", - сообщил РИА Новости председатель СЖР Всеволод Богданов.

По его словам, в России очень большое количество нераскрытых убийств и инцидентов с журналистами, в связи с чем СЖР вынужден заняться этим делом сам.

"В первый рабочий день мы проведем совещание с коллегами по этому вопросу", - сказал он.

Обсудить с президентом

Правозащитник Брод считает необходимым организовать встречу ОП, Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека с главой государства по вопросам участившихся случаев нападения на журналистов, поскольку в отношении представителей СМИ, по его словам, "развязан настоящий террор".

"Настало время вести разговор на самом высоком уровне. Я в понедельник, 8 ноября, обращусь к своим коллегам по Общественной палате, чтобы вместе с Советом по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека мы инициировали встречу с президентом по ситуации насилия по отношению к журналистам", - сказал Брод РИА Новости.

"Если СМИ у нас не защищены, то они постепенно теряют свои функции - функции четвертой власти", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала