Рейтинг@Mail.ru
Торшин призвал лишить лицензии охрану кафе, где ранили редактора RT - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торшин призвал лишить лицензии охрану кафе, где ранили редактора RT

Читать ria.ru в
"У них (ЧОП) нужно отзывать лицензию - они не выполнили своих обязанностей, не только не защитили Наталью Архипцеву, не попытались оказать ей первую помощь, но даже не заинтересовались произошедшим с ней", - сказал вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин РИА Новости по телефону.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Частное охранное предприятие (ЧОП), охраняющее московское кафе "Прадо", где при нападении была ранена редактор телеканала Russia Today Наталья Архипцева, нужно лишить лицензии, считает первый вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин.

Ранее первый заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский пообещал, что министерство даст оценку действиям сотрудников этого ЧОП в связи с инцидентом с Архипцевой, а местное ОВД заявило, что милиция известит префектуру Центрального административного округа Москвы о ненадлежащей работе сотрудников предприятия.

"У них (ЧОП) нужно отзывать лицензию - они не выполнили своих обязанностей, не только не защитили Наталью Архипцеву, не попытались оказать ей первую помощь, но даже не заинтересовались произошедшим с ней", - сказал Торшин РИА Новости в пятницу по телефону.

Сенатор считает, что охранники должны нести за случившееся в кафе персональную ответственность. Он отметил, что когда кафе или ресторан нанимает охрану - "достаточно дорогое удовольствие" - расходы на нее отражаются на счетах посетителей.

"Получается, кафе не обеспечило безопасность Архипцевой, ей не было соответствующей услуги", - сказал Торшин.

По его мнению, "резонансное дело редактора телеканала Russia Today должно повлечь в целом серьезные выводы для законодателей в плане предъявления требований работе частных охранных предприятий в России". Сенатор не исключил, что придется переаттестовать российские ЧОПы.

"В российском законодательстве существует явный пробел - не урегулирован вопрос оказания помощи лицами, которые должны охранять безопасность, жизнь и здоровье", - отметил он.

Инцидент с сотрудницей RT произошел 9 октября в кафе "Прадо" на Славянской площади в Москве. По данным телеканала, Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание мужчина прострелил девушке ногу из травматического пистолета "Макарыч". Журналистка, которая после происшествия была госпитализирована, заявила, что, по ее мнению, мужчина стрелял в нее сознательно с расстояния не более метра.

По сообщению телеканала RT, задержанным оказался исполнительный директор ООО "Сайгон" Сергей Виролайнен. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). ГУВД Москвы подтвердило факт нападения и сообщило, что суд может состояться уже через две недели. Виролайнен отпущен под подписку о невыезде и уже сознался в совершении преступления.

Председатель Общественного совета при ГУВД Москвы, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк заявила ранее, что совет возьмет на контроль расследование нападения. С учетом большого общественного резонанса, МВД России взяло расследование инцидента под особый контроль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала