Рейтинг@Mail.ru
Более шести тысяч человек пострадали от наводнения на Кубани - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более шести тысяч человек пострадали от наводнения на Кубани

© Фото : пресс-служба МЧС по Краснодарскому краюПаводки на Кубани
Паводки на Кубани
Читать ria.ru в
Сильные ливни вызвали разлив горных рек и привели к подтоплению десятков населенных пунктов в Краснодарском крае. По последним данным, пострадали 30 населенных пунктов. Погибли 14 человек. Еще девять пропали без вести.

КРАСНОДАР, 20 окт - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Более 6 тысяч человек пострадали от разгула стихии в Краснодарском крае, где в субботу из-за сильных дождей вышли из берегов две горные речки, сообщает пресс-служба администрации края со ссылкой на губернатора региона Александра Ткачева.

Ливни в крае в ночь на субботу вызвали разлив горных рек и привели к подтоплению десятков населенных пунктов. По последним данным, пострадали 30 населенных пунктов, в основном, в трех районах - наиболее подтопленном Туапсинском, а также в Апшеронском и рядом с Сочи. В первых двух районах введен режим ЧС.

По последним данным, в Апшеронском районе вода затопила 409 домов, в Туапсинском районе - более 1,8 тысячи.

"Самое страшное, что погибли люди. Трагедия унесла жизни 14 человек, еще девять пропали без вести. Пострадали, лишились крова и всего нажитого больше 6 тысяч человек", - говорится в обращении Ткачева к жителям региона.

Посмотрите список погибших >>

Пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ в среду сообщила, что спасатели и милиция продолжили поиски пропавших без вести.

Ткачев отметил, что в регион "пришла беда", какой Кубань не знала много лет.

"В одну ночь стихия затопила 30 поселков, снесла мосты и дороги, отрезала от мира сотни домов. Под водой оказались больше двух тысяч домов, объекты жизнеобеспечения Туапсинского и Апшеронского районов", - говорится в обращении.

По первоначальным подсчетам, "на помощь людям и восстановление всего разрушенного стихией потребуется порядка 2 миллиардов рублей".

"Эти деньги придется отрывать от других, уже запланированных статей расходов краевого бюджета. Это страшный удар по каждой семье и по экономике края", - считает Ткачев.

Глава края просит жителей края оказать помощь пострадавшим.

Власти края во вторник начали выплачивать первоочередные компенсации - по 10 тысяч рублей каждому пострадавшему. На прямую поддержку пострадавших людей уже выделено более 48 миллионов рублей. Пострадавшие также получат по 150 тысяч рублей, а семьи погибших - по 1 миллиону рублей.

В среду выплата первых компенсаций продолжится.

Чиновники во вторник также организовали работу горячих линий по вопросам выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в регионе. Номера "горячих линий" в Туапсинском районе: 8 (86167) 2-58-87, 2-26-16; в Апшеронске - 8 (86153) 2-60-52, 2-19-66.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала