Рейтинг@Mail.ru
Командир пермской авиабазы опроверг сообщения об "исламском бунте" - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командир пермской авиабазы опроверг сообщения об "исламском бунте"

Читать ria.ru в
Командир пермской авиационной базы "Сокол" полковник Дмитрий Кузнецов опроверг сообщения СМИ об "исламском бунте" среди военнослужащих базы, призванных из республик Северного Кавказа. О якобы произошедшем "бунте" написал один из интернет-ресурсов 12 октября.

МОСКВА/ПЕРМЬ, 15 окт - РИА Новости. Командир пермской авиационной базы "Сокол" полковник Дмитрий Кузнецов опроверг сообщения СМИ об "исламском бунте" среди военнослужащих базы, призванных из республик Северного Кавказа. О якобы произошедшем "бунте" написал один из интернет-ресурсов 12 октября.

"Никакого "исламского бунта", который вынесен в заголовок публикации, в части нет, а приведенные данные о количестве правонарушений и процентном соотношении военнослужащих славянских и мусульманских национальностей не соответствуют действительности", - заявил командир авиабазы в пятницу журналистам.

По словам Кузнецова, авторы публикации грубо исказили смысл его слов, высказанных в ходе полемики на заседании Межконфессионального консультационного комитета.

"Речь идет не о чрезвычайной ситуации и, тем более, не о просьбе урегулировать межэтнический и религиозный конфликт", - сказал полковник.

"У командования части достаточно сил и средств решать возникающие проблемы как самостоятельно, так и с привлечением правоохранительных органов и различных общественных институтов. Речь шла лишь об одной из форм воспитательной работы. А из публикации складывается впечатление, что мы расписываемся в собственном бессилии. Это далеко не так", - отметил командир части.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь муфтията Пермского края Розалия Савукова, заседание Межконфессионального консультативного комитета, о котором идет речь, состоялось в муфтияте на этой неделе. В нем, в частности, принял участие командир авиабазы "Сокол". В его части служат около 500 человек, из них 120 призваны из Дагестана и Кабардино-Балкарии, отметила Савукова.

"Зная о существовании МКК, он обратился к нам с просьбой провести, скажем так, оздоровительные работы, потому что у них в сравнении с прошлым годом увеличилось число правонарушений... Речь на совете шла о неуставных отношениях, о дедовщине", - сказала пресс-секретарь пермского муфтията.

После заседания МКК в пермских и федеральных СМИ появились материалы, где в заголовках фигурировали слова "исламский бунт". Накануне в блоге муфтия края Мухаммедгали Хузина появилась запись, посвященная появившимся в прессе новостям о "Соколе". Как написал Хузин, "вопрос сотрудничества воинской части "Сокол" и традиционных конфессий из-за наличия в части незначительных проблем при помощи очень "добросовестных" журналистов стал предметом рассмотрения Главной военной прокуратуры России".

Как отметила Савукова, представители МКК в ближайшее время посетят часть и встретятся с военнослужащими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала