Рейтинг@Mail.ru
ФСБ ликвидировала во Владивостоке радикальную исламистскую группировку - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ ликвидировала во Владивостоке радикальную исламистскую группировку

Читать ria.ru в
"Сотрудники ФСБ установили лидера организации. Не афишируя своей приверженности к радикальному исламу, он устраивал собрания в молитвенном доме мусульман во Владивостоке. Ему удалось стать влиятельным человеком в мусульманской среде города", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы управления ФСБ по Приморскому краю, не уточняя даты проведения операции.

ВЛАДИВОСТОК, 6 окт - РИА Новости. Сотрудники ФСБ России ликвидировали во Владивостоке подпольную радикальную исламистскую группировку, которая занималась пропагандой своих идей в мусульманской среде города и набором желающих пройти подготовку в террористических центрах Афганистана и Пакистана, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы управления ФСБ по Приморскому краю, не уточняя даты проведения операции.

"В ходе операции установлено, что в 2008 году в Приморье из Средней Азии были нелегально направлены эмиссары с целью пропаганды в молодежной мусульманской среде города радикального ислама и набора рекрутов. Вскоре "гости" привлекли внимание сотрудников ФСБ, однако потребовалось время для того, чтобы получить веские доказательства, что они занимаются противоправной деятельностью", - сказал собеседник агентства.

Как выяснили оперативники, во главе подпольной организации стояли выходцы из Узбекистана, прошедшие религиозную и подрывную подготовку в зарубежных террористических центрах. В Приморье они пытались привлекать местных мусульман к своей радикальной вере и склонить их к выезду в лагеря международных террористических организаций в Пакистане и Афганистане.

"Сотрудники ФСБ установили лидера организации. Не афишируя своей приверженности к радикальному исламу, он устраивал собрания в молитвенном доме мусульман во Владивостоке. Ему удалось стать влиятельным человеком в мусульманской среде города", - отметил собеседник.

По его словам, лидер подпольной организации пригласил в город еще шестерых членов "Ханабадского джамаата" - радикальной исламистской группировки, подозреваемой в экстремистской деятельности на территории Узбекистана.

"Лидеры подпольной исламской организации Владивостока в ходе операции были задержаны. По решению суда они были экстрадированы в Узбекистан, где предстали перед правосудием", - сказал собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала