Рейтинг@Mail.ru
Силовики задержали под Новосибирском лидера секты "Ашрам Шамбала" - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силовики задержали под Новосибирском лидера секты "Ашрам Шамбала"

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы ранее трижды пытались привлечь лидера тоталитарной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева по обвинению в создании религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан к ответственности - в 1999-м, 2004-м и в 2008-м годах. Однако дела не доходили до суда.

НОВОСИБИРСК, 5 окт - РИА Новости. Правоохранительные органы Новосибирска задержали лидера тоталитарной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева по обвинению в создании религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, а также в сексуальном насилии, сообщил РИА Новости во вторник источник в ГУВД области, не уточняя дату задержания.

По его словам, Руднева задержали в его коттедже под Новосибирском. Других подробностей источник не привел.

Правоохранительные органы ранее трижды пытались привлечь лидера секты к ответственности - в 1999-м, 2004-м и в 2008-м годах. Однако дела не доходили до суда. Это было связано, в частности, с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

По данным правоохранительных органов, секта была создана в 1989 году в Новосибирске и сейчас имеет свои отделения во многих городах России. Как сообщал ранее руководитель центра по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского Олег Заев, в 1999 году секта насчитывала около 10 тысяч членов. Какова численность секты сегодня, неизвестно.

Свою организацию Константин Руднев ранее также называл Академией оккультных наук, Российской тантрической школой, Школой гейш. По данным милиции, многие из адептов секты "приносят в дар" ее руководству свои квартиры и сбережения. Затем они полностью отрешаются от связей с родственниками и близкими, даже не имеют сотовых телефонов. Члены секты пропагандируют сексуальные оргии, выяснили правоохранители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала