Рейтинг@Mail.ru
Около 20 россиян пострадали в ДТП по пути на экскурсию в Таиланде - РИА Новости, 03.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 20 россиян пострадали в ДТП по пути на экскурсию в Таиланде

© Фото предоставлено посольством РФ в ТаиландеАвтобус с российскими туристами, попавший в ДТП в Таиланде
Автобус с российскими туристами, попавший в ДТП в Таиланде
Читать ria.ru в
Около 20 россиян пострадали в Таиланде в результате аварии туристического автобуса, опрокинувшегося на повороте в 20 км от города Паттайя. После того как стало известно, что экскурсию заказывали у "уличного турагентства", многие из которых снижают цены в ущерб качеству, Российский союз туриндустрии вновь призвал россиян внимательнее относиться к выбору туров.

МОСКВА/БАНГКОК, 3 окт - РИА Новости. Около 20 россиян пострадали в Таиланде в результате аварии туристического автобуса, опрокинувшегося на повороте в 20 километрах от курортного города Паттайя. После того как стало известно, что экскурсию заказывали у "уличного турагентства", многие из которых снижают цены в ущерб качеству, Российский союз туриндустрии вновь призвал россиян внимательнее относиться к выбору туров.

Авария произошла в воскресенье около шести утра по местному времени (03.00 мск), когда автобус направлялся из Паттайи в двухдневную экскурсию в провинцию Канчанабури. По данным МИД РФ, в салоне находились 42 человека из России и стран СНГ, в том числе один ребенок.

Состояние пострадавших

"Из 42-х человек, находившихся в автобусе, ранения и ушибы получили около 20 человек. С места происшествия их доставили в две больницы: Bangkok Pattaya Hospital и Pattaya Memorial Hospital. Обе больницы находятся в Паттайе. В основном ранения нетяжелые", - сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников.

По его словам, к 08.30 мск воскресенья все пострадавшие, кроме двух, были выписаны из больниц. В основном у них ушибы и порезы.

Как сообщил Дворников, в больнице остаются 50-летний россиянин Александр Конин из Костромы и 25-летняя гражданка Украины Инна Кравченко.

"Конин уже ходит по палате и коридору и спрашивает медперсонал, где в больнице можно курить. Первое, чем он поинтересовался после того, как ему обработали рану на спине, было состояние здоровья его жены, у которой было подозрение на сотрясение мозга. К счастью, двойное обследование - сначала в Pattaya Memorial, а затем и в более новой и лучше оборудованной больнице Bangkok Pattaya, этот диагноз не подтвердило. Врачи сказали, что Конину еще сутки следует находиться в больнице для наблюдения за его состоянием и перевязок", - сказал консул.

Говоря об украинской гражданке, Дворников сообщил РИА Новости, что посольство РФ уже уведомило посольство Украины о происшествии и украинский консул связался с ней и ее мужем по телефону.

"Кравченко сделали операцию, у нее был перелом носа. Мы с вице-консулом и врачом посольства РФ с ней говорили уже после операции. Сейчас она чувствует себя лучше. По словам тайских медиков, ей тоже придется провести еще сутки, максимум двое суток в больнице под наблюдением врачей", - сказал консул.

В посольстве России в Бангкоке работает телефон "горячей линии", по которому можно получить информацию о пострадавших: +66 2268 1171.

Комментариев следствия нет

Причину аварии установит следствие. Версии пока не называются.

Заведующий консульским отделом посольства РФ сообщил, что автобус по неизвестной причине не вписался в поворот, попал колесом в кювет и опрокинулся на правый бок.

"Правая часть лобового стекла разбита: похоже, что пассажиры сами разбили стекло изнутри, чтобы выбраться из автобуса", - сказал Дворников, побывавший на месте происшествия.

Ссылаясь на слова туристов, он сообщил, что два одинаковых автобуса направлялись в двухдневную экскурсию на знаменитую реку Квай.

"Туристы, которых я застал в больнице, когда они уже уходили после получения медицинской помощи, рассказали, что все произошло довольно "плавно". По их словам, дорога была мокрой после дождя. Автобус не вписался в поворот, его повело юзом, водитель пытался его выправить, но потом, видимо, колесо попало в кювет, и автобус "плавно" завалился на правый бок и проехал так еще два-три десятка метров. Сами пострадавшие говорят, что им, в общем-то, повезло: все было бы гораздо хуже, если бы скорость была больше и вместо кювета автобус оказался бы на встречной полосе движения", - сказал консул.

Замглавы Ростуризма Александр Радьков ставит под сомнение профессионализм водителя.

"В этом случае, конечно же, вызывает сомнение профессионализм водителя, техническое состояние автобуса", - сказал Радьков.

"Вся проблема заключается в том, что экскурсия приобреталась у уличных агентов, вызывает сомнение качество организации вот такого рода экскурсий", - добавил он.

Дешево, но опасно

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько рекомендует россиянам внимательнее относиться к выбору экскурсионных туров и обращать внимание не только на стоимость услуг.

"Несмотря на то, что Таиланд не часто возникает в сводках ДТП, в которые попадают российские туристы, риск существует всегда, и мы, пользуясь случаем, призываем туристов крайне внимательно относиться к вопросу выбора экскурсионного тура. Несмотря на то, что на улицах экскурсионные поездки могут продаваться по более низким ценам, чем у гидов российских туроператоров, риск попадания в неприятную ситуацию, связанную с ДТП, у таких (уличных) турагентств выше, так как контроль за их деятельностью гораздо слабее, что может привести к техническим поломкам автобусов", - сказал Шпилько РИА Новости.

Замглавы Ростуризма в свою очередь сообщил, что расходы на оказание медицинской помощи пострадавшим покрыты за счет страховой компании.

"На автобус распространялась страховка, и этой страховки хватило, чтобы покрыть расходы, связанные с оказанием неотложной медицинской помощи, в том числе даже двоим гражданам, которые остались в госпитале", - сказал Радьков.

Большинство пассажиров автобуса - россияне, но консульство пока не располагает точным списком, сообщил собеседник агентства.

"Когда консул прибыл на место, то многие граждане уже покинули госпиталь, а списка пока у него на руках нет, чтобы понять, сколько всего было граждан. Этот вопрос выясняется... Многие люди даже просили не называть их имен, чтобы не тревожить родственников", - сказал замглавы Ростуризма.

Радьков сообщил, что на экскурсию ехали клиенты разных туристических компаний, проживающие в семи разных отелях.

По данным замглавы Ростуризма, тур был организован тайской компанией "Айвайо". Местное издание Pattaya daily news называло компанию Jiraphaithoon.

ДТП с гибелью туристов

Крупнейшее за последние годы за рубежом ДТП с участием российских туристов произошло 16 декабря 2008 года на юге Израиля: автобус, перевозивший группу из Санкт-Петербурга, рухнул в пропасть недалеко от курортного города Эйлата. Погибли 24 человека.

Во Вьетнаме 13 марта 2009 года с двухсотметровой высоты сорвался в пропасть автобус с российскими туристами. Погибли девять россиян и один гражданин Вьетнама, еще 15 россиян пострадали.

Одна из последних крупных автокатастроф за рубежом с гибелью россиян произошла 25 мая 2010 года: автобус с туристами упал с моста в Турции. Погибли 15 человек, в том числе 13 россиян, еще 26 туристов получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала