Рейтинг@Mail.ru
Более 70 детей отравились в Сургуте - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 70 детей отравились в Сургуте

Читать ria.ru в
Более 70 детей заболели в результате вспышки острой кишечной инфекции среди школьников и преподавателей в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), сообщило в понедельник информационно-аналитическое управление администрации города.

ТЮМЕНЬ, 13 сен - РИА Новости. Более 70 детей заболели в результате вспышки острой кишечной инфекции среди школьников и преподавателей в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), сообщило в понедельник информационно-аналитическое управление администрации города.

За последние несколько дней это уже третий случай массового отравления детей в России. В Майкопе (Республика Адыгея) в ночь на 9 сентября в больницу попали 17 воспитанников частного детского сада "Березка-плюс", детям был поставлен диагноз "сальмонеллез". По последним данным, еще 26 детей находятся на амбулаторном лечении. В основном пострадали воспитанники в возрасте от трех до шести лет.

Подробнее о том, что такое сальмонеллез >>

Также 9 сентября с пищевым отравлением в медицинские учреждения Тольятти обратились 27 воспитанников двух детских садов города, из них 12 госпитализированы. Проводится проверка - возможно, они отравились некачественной пищей в дошкольных учреждениях.

Массовое отравление в Сургуте произошло также в районе 9 сентября. "В период с 9 по 13 сентября выявлено 73 заболевших (71 ученик и два преподавателя). Кроме учащихся 46 школы, в число заболевших попали 23 школьника и один педагог из лицея №1... так как в школу №46 была временно переведена часть учеников из лицея, где в настоящее время продолжает идти комплексный ремонт здания", - говорится в сообщении.

Вспышка острой кишечной инфекции у большей части больных протекает в легкой клинической форме. Большинство школьников проходят амбулаторное лечение, на стационарном находятся лишь восемь человек.

По данному факту территориальным отделом Роспотребнадзора проводится санитарно-эпидемиологическое расследование. Специалисты проводят все мероприятия, необходимые для локализации и ликвидации заболевания.

"В том числе идет процесс выявления больных, медицинское наблюдения всех лиц, которые контактировали с больными. Проводится лабораторное исследование проб продуктов питания, дезинфекция столовых в 46 школе и генеральная уборка помещений. В целом ситуация находится под контролем", - цитирует информационно-аналитическое управление заместителя начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Сургуте и Сургутском районе Людмилу Беляеву.

С 10 сентября в ежедневном режиме работает санитарно-противоэпидемиологический координационный совет при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством замглавы администрации города Якова Черняка. Ориентировочно, 16 сентября будут известны результаты анализов и исследований пищеблока школы. А окончательное подведение итогов расследования завершится в двадцатых числах сентября.

В администрации отметили, что на данный момент в школе №46 сокращено количество учебных занятий. В таком режиме учебное заведение будет работать до того момента, когда станут известны причины вспышки острой кишечной инфекции. В других учебных заведениях Сургута этого заболевания не зарегистрировано.

Тем не менее, на совещании с руководителями образовательных учреждений, которое состоится 15 сентября в департаменте образования администрации города, специалисты Роспотребнадзора в целях профилактики дадут рекомендации по организации питания школьников, говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала