Рейтинг@Mail.ru
В Тольятти произошло массовое отравление воспитанников пяти детсадов - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тольятти произошло массовое отравление воспитанников пяти детсадов

Читать ria.ru в
"Обращения за медицинской помощью с жалобами на температуру, жидкий стул у детей стали поступать после обеда в четверг, 9 сентября, и продолжались до субботы. Случаи пищевого отравления зафиксированы в пяти детских садах, расположенных в Центральном районе города", - сообщает пресс-служба мэрии Тольятти.

САМАРА, 13 сен - РИА Новости, Елена Бубнова. Специалисты департамента здравоохранения Тольятти выясняют причины массового пищевого отравления воспитанников пяти детских садов города, которое произошло, возможно, из-за некачественной кисломолочной продукции, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии Тольятти.

"Обращения за медицинской помощью с жалобами на температуру, жидкий стул у детей стали поступать после обеда в четверг, 9 сентября, и продолжались до субботы. Случаи пищевого отравления зафиксированы в пяти детских садах, расположенных в Центральном районе города", - говорится в сообщении.

Подробнее о характерных симптомах и лечении дизентерии >>

Как рассказала РИА Новости представитель городского департамента здравоохранения, пока точных данных о количестве госпитализированных и обратившихся за амбулаторной помощью детей нет.

"Все данные будут собраны и предоставлены в течение понедельника", - сказала собеседница агентства. По данным ее департамента, тяжелой степени заболевания ни у кого нет, дети находятся в удовлетворительном состоянии.

По предварительным данным, причиной отравления могла стать кисломолочная продукция, отметили в пресс-службе мэрии. Для выяснения причин отравления создана специальная комиссия, приняты меры безопасности. "С пятницы детские сады закрыты на карантин, проводится проверка в отношении поставщиков и производителей продуктов питания", - говорится в сообщении.

"С понедельника детские сады, в которых зафиксированы случаи заболевания, закрыты на дезинфекцию. Во всех остальных дошкольных учреждениях до выяснения причин пищевого отравления кисломолочная продукция будет исключена из рациона питания детей", - рассказали в пресс-службе.

Между тем специалисты выяснили причину массового отравления, произошедшего в начале июня в детском саду "Ладушки" в Карпинске Свердловской области. В результате него заболели более 70 воспитанников и сотрудников учреждения, а одна трехлетняя девочка умерла.

Как сообщила ранее в понедельник пресс-служба областного управления Роспотребнадзора, они отравились, поев зразы с начинкой из говядины, зараженной сальмонеллой.

В связи с массовым заболеванием были возбуждены уголовные дела по статье 293 УК РФ (халатность) и 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Максимальное наказание по этим статьям - до семи и до пяти лет лишения свободы соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала