Рейтинг@Mail.ru
Бомба на Ирганайской ГЭС была заложена у одного из гидроагрегатов - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бомба на Ирганайской ГЭС была заложена у одного из гидроагрегатов

© Фото : NewsTeam | Перейти в медиабанкПожар на Ирганайской ГЭС в Дагестане
Пожар на Ирганайской ГЭС в Дагестане
Читать ria.ru в
"Мощность самодельного взрывного устройства составила около 4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было снабжено электродетонатором. По всей видимости, взрывное устройство планировали подорвать дистанционно", - сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Самодельное взрывное устройство, обнаруженное на Ирганайской ГЭС в Дагестане, было заложено у одного из двух гидроагрегатов, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

Менее двух месяцев назад диверсия произошла на другой ГЭС на Северном Кавказе. В ночь на 21 июля не менее шести вооруженных преступников проникли на территорию Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, убили двух сотрудников милиции, охранявших объект, и заложили на территории станции пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрывов и возникшего пожара были повреждены три электрогенератора, здания и имущество ГЭС. После этого ЧП власти обещали усилить безопасность объектов энергетической инфраструктуры. Соответствующее поручение Минэнерго давал премьер РФ Владимир Путин. А глава государства Дмитрий Медведев предупреждал глав энергохолдингов о личной ответственности за ЧП на объектах.

Ирганайская ГЭС - вторая по мощности станция на всем Северном Кавказе.

"Мощность самодельного взрывного устройства составила около 4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было снабжено электродетонаторами. По всей видимости, взрывное устройство планировали подорвать дистанционно", - сказал источник.

Узнайте, к чему привести взрыв 1 кг тротила >>

Он добавил, что взрывное устройство было обнаружено накануне - во время обследования станции после пожара, который произошел на Ирганайской ГЭС в ночь на среду.

Взрывное устройство было обезврежено сотрудниками ФСБ.

В свою очередь источник в Унцульском РОВД сообщил РИА Новости, что целлофановый пакет с двумя пластиковыми бутылками емкостью по 1,5 литров, соединенных проводами с телефоном Nokia, был обнаружен в машинном зале ГЭС возле второго гидроагрегата.

"Самодельное взрывное устройство было изготовлено на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, двух электродетонаторов, вложенных в куски пластида по 20-30 грамм каждый, соединенных проводами с мобильным телефоном и дополнительным питанием в виде батареек типа "Крона", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, возле взрывного устройства была мина-ловушка, состоящая из шариковой ручки с пустым стержнем и мелкими кристаллическими шариками внутри, которые при повороте ручки перекатывались и, замыкая цепь, приводили к взрыву.

"В 17.00 мск взрывное устройство было обезврежено с применением гидродинамического разрушителя", - отметил собеседник агентства.

Ирганайская ГЭС расположена на реке Аварское Койсу в Дагестане, у поселка Шамилькала. Строительство ГЭС началось в 1979 году, строительство первой очереди завершено в 2008 году.

Станция является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. В здании ГЭС установлено два радиально-осевых гидроагрегата мощностью по 200 мегаватт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала