Рейтинг@Mail.ru
Вынужденно севший в Коми Ту-154 принадлежит авиакомпании "АЛРОСА" - РИА Новости, 07.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вынужденно севший в Коми Ту-154 принадлежит авиакомпании "АЛРОСА"

Читать ria.ru в
Самолет, совершивший вынужденную посадку на аэродроме в Ижме (Коми), принадлежит авиакомпании "АЛРОСА", которая направила в близко расположенный с Ижмой аэропорт Ухты самолет для перевозки пассажиров в Москву, сообщил РИА Новости представитель Росавиации.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Самолет, совершивший во вторник вынужденную посадку на аэродроме в Ижме (Республика Коми), принадлежит авиакомпании "АЛРОСА", которая направила в близко расположенный с Ижмой аэропорт Ухты самолет для перевозки пассажиров в Москву, сообщил РИА Новости представитель Росавиации.

Он уточнил, что на борту самолета находились 72 пассажира и девять членов экипажа.

Ранее сообщалось, что самолет совершил аварийную посадку.

"Сегодня в аэропорту "Ижма" произвел вынужденную посадку самолет Ту-154М авиакомпании "АЛРОСА". В полете на высоте 10,6 тысячи метров произошел отказ радиосвязного и навигационного оборудования, а также (отказ) системы электропитания. Экипаж принял решение снизиться и перейти на визуальный полет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после занятия высоты в 3 тысячи метров в кабине экипажа сработала сигнализация аварийного остатка топлива в расходном баке в связи с тем, что электронасосы перекачки топлива в расходный бак перестали работать.

"Экипаж самолета принял решение произвести вынужденную посадку в аэропорту "Ижма", который имеет взлетно-посадочную полосу (ВПП), не приспособленную для эксплуатации тяжелых воздушных судов типа Ту-154", - отметил представитель Росавиации.

Он сообщил, что заход на посадку осуществлялся на повышенной скорости из-за того, что экипажу не удалось выпустить закрылки и

предкрылки из-за отказа их электроприводов.

"Экипаж выполнил два прохода над ВПП и с третьей попытки совершил посадку. После приземления и пробега по ВПП самолет выкатился за ее пределы на 200 метров. Экипаж и пассажиры не пострадали и были эвакуированы в поселок Ижма при содействии администрации этого населенного пункта", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что самолет имеет незначительные повреждения.

"По поручению министра транспорта РФ в Росавиации создана комиссия по расследованию всех обстоятельств и причин этого серьезного инцидента", - отметил представитель ведомства.

Один из пассажиров самолета Павел рассказал РИА Новости, что всех желающих уже накормили горячим обедом и начали выдавать багаж.

"Мы сейчас получим багаж и пойдем на вертолеты до Ухты. После этого каждый выберет, как ему добираться до Москвы - на самолете или поезде", - рассказал Павел.

Источник в правительстве Коми ранее сообщил, что пассажиры и летчики вылетят из Ижмы в 16.00 мск. По данным источника в Росавиации, рейс на Москву должен вылететь в 12.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала