Рейтинг@Mail.ru
СКП может завести дело на дагестанскую газету за анекдот про эсэсовцев - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП может завести дело на дагестанскую газету за анекдот про эсэсовцев

Читать ria.ru в
Прокуратура Дагестана проверяет факт публикации в газете "Новое Дело" анекдота, в котором два эсэсовца шутят по поводу дыма, вылетающего из трубы крематория. По мнению прокуратуры республики, подобный "юмор" является глумлением над памятью погибших в концлагерях.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Дагестанская прокуратура проводит проверку по факту публикации в ведущей республиканской газете "Новое дело" анекдота про военнослужащих СС, которые шутят по поводу вылетающего из крематория дыма, в связи с чем СУ СКП по Дагестану может возбудить уголовное дело, сообщила в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

"Новое дело" пользуется в Дагестане большой популярностью и имеет самый высокий тираж среди республиканских еженедельных газет.

"Прокуратура республики начала проверку по факту публикации в газете "Новое Дело" от 27 августа 2010 года "анекдота", в котором два военнослужащих войск СС шутят по поводу дыма, вылетающего из трубы крематория", - говорится в сообщении.

"По мнению прокуратуры республики, подобный "юмор" является глумлением над памятью миллионов граждан СССР и всей Европы, замученных в концлагерях СС и сожженных в печах крематориев. Виновные в этой безответственной публикации должны понести за это ответственность", - отмечается в пресс-релизе.

Главный редактор "Нового дела" Марко Шахбанов проверку считает провокацией. "Данная акция прокуратуры расценивается нами как провокация. Этот анекдот - перепечатка из другого издания. Конкретно ветераны там не оскорбляются. Если прокуратура усмотрела там оскорбление этнической или социальной группы, то она там также не указана. Это просто анекдот", - заявил Шахбанов РИА Новости в среду.

По его словам, "Новое дело" активно поддерживает ветеранов Великой Отечественной войны. "Около 100 ветеранов получают бесплатно нашу газету", - пояснил главный редактор.

"В республике каждый день совершается масса преступлений, которые даже не регистрируются. Лучше бы прокуратура занялась ими, чем выяснением личных отношений", - заключил Шахбанов.

Это не первое дело по факту безответственной, по мнению правоохранителей, публикации в дагестанских СМИ. В конце июля 2008 года два уголовных дела были возбуждены в отношении четырех журналистов и главного редактора другой популярной республиканской газеты "Черновик", второй по тиражу среди дагестанских еженедельников.

Среди претензий к газете - цитирование в статье "Террористы номер один", опубликованной 4 июля 2008 года, высказываний лидера боевиков Раппани Халилова.

Следствие усмотрело в ряде опубликованных в газете материалов состав преступления по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Суд по делу "Черновика" пока не завершен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала