Рейтинг@Mail.ru
Охрана рок-фестиваля под Миассом не была готова к нападению - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охрана рок-фестиваля под Миассом не была готова к нападению

© ИА "Челновости. Ру" | Перейти в медиабанкДрака на рок-фестивале "Торнадо - 2010" около города Миасс Челябинской области
Драка на рок-фестивале Торнадо - 2010 около города Миасс Челябинской области
Читать ria.ru в
"Охрана была достаточной, милиционеров было достаточно. Их задачей было охранять порядок, они не были готовы к вооруженному нападению. Но как только начались беспорядки, правоохранители усилили позиции в три-четыре раза", - сказал представитель организаторов фестиваля Валихан Тургумбаев.

МИАСС, 30 авг - РИА Новости. Организаторы рок-фестиваля "Торнадо-2010", проходившего в городе Миасс Челябинской области, где в воскресенье произошла массовая драка, заявили, что охраны и милиции для обеспечения порядка на мероприятии было достаточно, но они не были готовы к нападению с оружием.

По данным пресс-службы рок-фестиваля, вечером в воскресенье на участников мероприятия напали 70-100 взрослых мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Они начали избивать попадавших под руку людей, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия.

В результате пострадали почти 20 человек. После нападения фестиваль продолжился.

Следственный отдел УВД по городу возбудил уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). По версии следствия, причиной нападения стал бытовой конфликт, никаких националистических мотивов нет.

"Охрана была достаточной, милиционеров было достаточно. Их задачей было охранять порядок, они не были готовы к вооруженному нападению. Изначально на фестивале находилось 70 охранников и милиционеров, а также 20 добровольцев. Как только начались беспорядки, правоохранители усилили позиции в три-четыре раза", - сказал на пресс-конференции в понедельник представитель организаторов фестиваля Валихан Тургумбаев.

Он отметил, что охрана и милиционеры, находившиеся на мероприятии, справились с ситуацией в течение 15 минут. "Достаточно много устроивших драку задержано", - сказал Тургумбаев.

Он добавил, что это была хорошо спланированная акция, подготовленная профессионалами, но причины произошедшего ему пока неизвестны.

"Всего пострадали около 30 человек, на месте была оказана помощь 20-ти, еще 10 были доставлены в больницу. В настоящее время в больнице остаются два человека", - сказал он.

По его словам, фестиваль посетили более 5 тысяч человек со всей России.

"Это мероприятие проходило успешно, пока группа вооруженных людей не начала устрашения. Около 150 человек, вооружившихся арматурой и травматическим оружием, начали нападать на людей", - добавил Тургумбаев.

Официальной информации правоохранительных органов об охране правопорядка на фестивале РИА Новости пока получить не удалось.

Особый контроль за ходом расследования установило управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, сообщила в понедельник пресс-служба управления. Прокурору области Александру Войтовичу поручено проконтролировать ход расследования дела, а также проверить и оценить действия сотрудников правоохранительных органов, которые должны были обеспечить порядок на мероприятии.

"Торнадо" - новый, более масштабный проект организаторов фестиваля "Уральский Рубеж". Ранее на фестивале выступили такие группы, как "Чиж и Ко", "Ария", "Король и Шут", "Пикник", "Кукрыниксы", "Настя", "Наив", "Черный Кофе", "Блондинка Ксю", "Монгол Шуудан" и многие другие.

"Торнадо" проводился 28-29 августа на берегу озера Тургояк. Территория фестиваля позволяет принять более 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала