Рейтинг@Mail.ru
Блэкаут оставил Петербург без света, метро и воды - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блэкаут оставил Петербург без света, метро и воды

© Фото : Дмитрий Рыбин Отключение электроэнергии в Санкт-Петербурге
Отключение электроэнергии в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Почти половина Санкт-Петербурга в пятницу вечером осталась без света: остановилось метро, выключились светофоры, в кранах пропала вода. На данный момент электроснабжение везде восстановлено. Точные причины еще только предстоит назвать энергетикам, но силовики уже отвергли версию "внешнего воздействия".

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Почти половина Санкт-Петербурга в пятницу вечером осталась без света: остановилось метро, выключились светофоры, в кранах пропала вода. На данный момент электроснабжение везде восстановлено. Точные причины еще только предстоит назвать энергетикам, но силовики уже отвергли версию "внешнего воздействия".

Опять "Восточная"

Отключение электроэнергии, которое оставило без света около 40% Санкт-Петербурга, произошло из-за аварии на подстанции "Восточная". Представитель Северо-Западного регионального центра МЧС России сообщил РИА Новости, что неисправности имела место еще на одной подстанции, однако ее название не привел.

В результате аварии прекратилась подача электричества потребителям центрального и северных районов Санкт-Петербурга. Без света остались Центральный, Петроградский и Выборгский районы Петербурга.

Как передают корреспонденты РИА Новости, на центральной городской улице - Невском проспекте - встали троллейбусы, света не было в кафе и магазинах.

Пресс-служба ОАО "Ленэнерго", сообщила, что энергетики в экстренном порядке подключают потребителей по резервной схеме.

Блогеры писали в своих журналах о том, что в квартирах в центре и на севере города пропала вода.

В мае 2006 года авария на подстанции "Восточная" уже была причиной массового отключения электричества в Петербурге. Тогда без электроэнергии и, как следствие, без воды, более чем на час осталось значительное число жителей Центрального, Невского и Красногвардейского районов города. Причиной аварии было названо разрушение воздушного выключателя.

Пострадавших и ЧП нет

Отключение электроэнергии в Санкт-Петербурге не привело к возникновению ситуаций, в которых бы пострадали люди, сообщил журналистам начальник ГУ МЧС по Петербургу Леонид Беляев.

"Ни одного обращения в службу скорой помощи не зафиксировано. Ни одного человека, который бы пострадал в этой ситуации, нет", - сказал Беляев. Он отметил, что каких-либо чрезвычайных ситуаций во время отключения электроэнергии, которое длилось около часа, в городе не было.

Глава управления подчеркнул, что никаких жалоб от социальных, лечебных и оздоровительных учреждений из-за отключения света не поступало. "Все объекты перешли на резервное питание, а где его не было, предпринимались соответствующие меры", - сказал Беляев.

Стоп-кран

Авария вызвала серьезный сбой в графике движения метро. Отключение электроэнергии произошло как раз в вечерний "час пик", когда сотни тысяч жителей города возвращались с работы. Чтобы выбраться из метро, люди в темноте пешком поднимались по длинным эскалаторам - подземку "северной столицы" отличает то, что большинство станций расположено очень глубоко под землей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала