Рейтинг@Mail.ru
На шахте "Распадская" началась откачка воды - РИА Новости, 18.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На шахте "Распадская" началась откачка воды

© РИА Новости / Алексей Ефимов | Перейти в медиабанкСпасатели МЧС прибыли место аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области
Спасатели МЧС прибыли место аварии на шахте Распадская в Кемеровской области
Читать ria.ru в
Откачка воды позволит провести необходимые следственные действия, а также выяснить судьбу 23 горняков, которые пропали без вести после аварии и, по всей видимости, остались в затопленных участках.

КЕМЕРОВО, 18 авг - РИА Новости, Елена Попова. ЗАО "Распадская угольная компания" начала в среду откачку воды из подтопленных участков кузбасской шахты "Распадская", на которой в результате майской аварии погибли более 60 человек, сообщил РИА Новости представитель администрации области.

Откачка воды позволит провести необходимые следственные действия, а также выяснить судьбу 23 горняков, которые пропали без вести после аварии и, по всей видимости, остались в затопленных участках.

"Откачка воды началась в среду в 10.00 местного времени (7.00 мск), и сейчас на шахте уже задействованы все насосные агрегаты", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что всего предстоит откачать более 2 миллионов кубометров воды.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин на состоявшемся в Новокузнецке на прошлой неделе совещании, в котором с помощью видео-конференции принял участие премьер-министр Владимир Путин, сообщил, что откачка начнется с помощью мощного насоса и займет не менее 55 суток. Ожидается, что к концу сентября участники работ "выйдут на точку", где, предположительно, находятся горняки, которых считают пропавшими без вести.

Неделю назад губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что добыча на шахте может начаться уже через месяц в том случае, если будет выдано соответствующее разрешение. Во вторник глава Ростехнадзора Николай Кутьин отметил, что добычу угля на "Распадской" можно восстановить до конца 2010 года в объеме около 50% от прежней добычи. Говоря о сроках завершения расследования и установления причин аварии, Кутьин отметил, что выводы будут сделаны после того, как специалисты Ростехнадзора спустятся в шахту и проведут исследования на месте. Руководитель ведомства добавил, что пожар локализован, и шахта отделена от него.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошли в ночь на 9 мая 2010 года с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее и произошел, когда в шахту уже спустились горноспасатели. Число погибших на "Распадской" составляет 67 человек. Судьба 23 человек неизвестна - они, по всей видимости, остаются в затопленных участках.

ЗАО "Распадская угольная компания" управляет ОАО "Распадская", в состав которой входит одноименная шахта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала