Рейтинг@Mail.ru
Десятки человек ранены при взрыве в Пятигорске - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки человек ранены при взрыве в Пятигорске

© Фото : Виктор ЖуковВ Пятигорске взорвали машину рядом с кафе
В Пятигорске взорвали машину рядом с кафе
Читать ria.ru в
Пятигорск, являющийся с начала 2010 года столицей Северо-Кавказского федерального округа, впервые в новом качестве стал мишенью крупного теракта: во вторник в центре города взорвался припаркованный автомобиль, пострадали более 20 человек. Президент России Дмитрий Медведев поручил предпринять все меры по расследованию ЧП, а также помочь пострадавшим.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Пятигорск, являющийся с начала 2010 года столицей Северо-Кавказского федерального округа, впервые в новом качестве стал мишенью крупного теракта: во вторник в центре города взорвался припаркованный автомобиль, пострадали более 20 человек. Президент России Дмитрий Медведев поручил предпринять все меры по расследованию ЧП, а также помочь пострадавшим.

По данным СКП РФ, безоболочное устройство, заложенное в автомобиле ВАЗ-2106, взорвалось примерно в 16.15 мск около кафе на улице Кирова. Заместитель главного врача городской больницы Владимир Рогов сказал РИА Новости, что ранены 23 человека, трое из них в тяжелом состоянии. Представитель отдельного батальона федеральной пожарной службы МЧС России по городу сообщает о 26 пострадавших.

"Теракт"

Первоначально появились сообщения о том, что взорвался газовый баллон, установленный на "Жигулях". Однако подтвердилась версия о взрывном устройстве.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 3 ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ)", - сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Президент РФ поручил ФСБ и Генпрокуратуре предпринять все необходимые меры по расследованию инцидента, а главе Минздрава Татьяне Голиковой и губернатору Ставрополья Валерию Гаевскому - оказать пострадавшим всю необходимую помощь. Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин провел оперативное совещание, после чего его заместитель Владимир Швецов, отвечающий за силовой блок, выехал на место взрыва.

Расследование и помощь пострадавшим

Мощность взрывного устройства, сработавшего в центре Пятигорска, составляла до 30 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Ставропольского края.

Узнайте к чему может привести взрыв 1 кг тротила >>

"Сработало безоболочное взрывное устройство", - сказал собеседник агентства.

Губернатор Ставрополья, который прибыл в Пятигорск во вторник вечером, пообещал, что пострадавшие получат по меньшей мере по 50 тысяч рублей в качестве компенсации.

"Всем поможем. От 50 тысяч и больше. И еще Медведев обещал помочь", - сказал Гаевский.

Как сообщил в свою очередь замглавврача городской больницы, из трех "тяжелых" пострадавших один находится в крайне тяжелом состоянии.

"Сейчас ведем переговоры с краем и решаем вопрос о переводе его в Москву", - сказал Рогов.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова подтвердила журналистам в Твери, что пострадавшие могут при необходимости быть направлены на лечение в столицу. Кроме того, министерство готово направить в Пятигорск своих специалистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала