Рейтинг@Mail.ru
В Якутии 20 детей госпитализированы с отравлением молочной продукцией - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Якутии 20 детей госпитализированы с отравлением молочной продукцией

Читать ria.ru в
В городе Верхневилюйске в ЦРБ с диагнозом "острая кишечная инфекция" были госпитализированы 40 человек, в том числе 22 ребенка в возрасте от 2 до 17 лет. Предполагаемая причина заболевания - употребление молочной продукции, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Сорок человек госпитализированы с начала августа в городе Верхневилюйск в Якутии после отравления молочной продукцией одного из местных предприятий, среди госпитализированных - более 20 детей, сообщил в понедельник РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах республики.

"В период с 4 по 14 августа в городе Верхневилюйске в ЦРБ с диагнозом "острая кишечная инфекция" были госпитализированы 40 человек, в том числе 22 ребенка в возрасте от 2 до 17 лет. Их состояние здоровья удовлетворительное. Предполагаемая причина заболевания - употребление молочной продукции одного из местных сельхозпроизводственных комбинатов", - сказал источник.

В феврале 2010 года в Якутии молочной продукцией отравились 333 человека, у 187 из них бактериологически был подтвержден диагноз "дизентерия". Эпидемия тогда коснулась Якутска, Таттинского, Намского, Хангаласского и Мегино-Кангаласского районов республики. Все потерпевшие заболели в результате употребления в пищу молочной продукции ОАО "Якутский гормолзавод".

СКП РФ по Якутии по данному факту возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Якутский городской суд удовлетворил иск Роспотребнадзора и приостановил на 40 суток деятельность молочного завода. Всего из магазинов было изъято и уничтожено около 8,5 тонны молочных продуктов.

По данным СКП, предварительное следствие выявило многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала