Рейтинг@Mail.ru
Ребенок умер от теплового удара из-за халатности родителей - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ребенок умер от теплового удара из-за халатности родителей

Читать ria.ru в
Врачи больницы подмосковного города Дзержинский сделали все, чтобы спасти годовалого ребенка, который умер в реанимации от теплового удара, но родители слишком поздно обратились за медицинской помощью, заявила в среду РИА Новости и.о. главного врача больницы Елена Смирнова.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Врачи больницы подмосковного города Дзержинский сделали все, чтобы спасти годовалого ребенка, который умер в реанимации от теплового удара, но родители слишком поздно обратились за медицинской помощью, заявила в среду РИА Новости и.о. главного врача больницы Елена Смирнова.

"Диагноз был абсолютно правомерен. И вины врачей здесь абсолютно не было, учитывая, что у нас детское инфекционное отделение и реанимация наша не подстроена под детский возраст, наши врачи сделали все, что могли", - считает Смирнова.

Она пояснила, что в больнице отсутствует детская реанимационная аппаратура. Детей в тяжелом состоянии, по словам Смирновой, отправляют на реанимобиле в Люберецкую детскую больницу, где есть все необходимое оборудование и детские реаниматологи.

"Мы не должны были вообще принимать этого ребенка, но мы его приняли, потому что видели, что ребенок в терминальном состоянии и этого ребенка надо было спасать. Ребенка привезли к нам, когда он уже бился в судорогах. Температура на момент поступления в стационер была 41 с лишним градусов по Цельсию. Ребенку год. Были затронуты все жизненно важные органы, и компенсаторный фактор просто не сработал в организме и ребенок скончался", - сообщила Смирнова.

Она также считает, что родители спохватились слишком поздно. По ее словам, когда кто-то из взрослых обратил внимание на ребенка, он был уже в судорогах и без сознания.

Врач высшей категории Морозовской детской больницы Москвы Алла Мурадян согласилась с коллегой, что обезвоживание для детей такого возраста чревато тяжелыми последствиями.

"Я уверена, что в больнице то, что должны были сделать, они сделали. Но что можно было сделать, когда он уже заторможенный? Там уже было коматозное состояние, другое дело, что там разные степени комы. Но, видимо, они не сумели вывести его из этого состояния", - считает врач.

Она напомнила, что при тепловом ударе у ребенка появляются такие симптомы как температура, тошнота, рвота, слабость, общее недомогание. При первых симптомах теплового удара у ребенка родителям нужно срочно начинать оказывать ему первую доврачебную помощь.

"Во-первых, нужно охладить ребенка и охладить не тем, чтобы снизить ему температуру жаропонижающим, а поместить в прохладное помещение или опустить в ванную с прохладной водой", - сказала Мурадян.

Дать пострадавшему малышу доступ кислорода, чтобы было движение воздуха, и обязательно поить водой, считает собеседник агентства. "Дети маленькие очень быстро реагируют на обезвоживание, и тут уже ничего не поделаешь. Если там пошел оттек мозга, и мозг вклинился в большое отверстие черепа, ничего тут уже не сделаешь", - отметила врач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала