Рейтинг@Mail.ru
Число жертв пожаров в России растет, следователи ищут виновных - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв пожаров в России растет, следователи ищут виновных

Читать ria.ru в
Россия продолжает испытывать на себе все ужасы сотен природных пожаров, число жертв которых увеличилось в среду до 48. Спасатели пытаются защитить населенные пункты от огня, который подбирается к ним то в одной, то в другой области.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Россия продолжает испытывать на себе все ужасы сотен природных пожаров, число жертв которых увеличилось в среду до 48. Спасатели пытаются защитить населенные пункты от огня, который подбирается к ним то в одной, то в другой области. Тем временем правоохранительные органы начали возбуждать уголовные дела в отношении чиновников по статье "халатность" по фактам гибели людей на пожарах.

Печальный счет

Количество погибших на пожарах жителей страны увеличилось с 40 до 48 после того, как спасатели закончили разборы сгоревших домов в нескольких областях.

Как сообщило в среду управление информации МЧС РФ, при разборе ранее сгоревших домов обнаружены тела восьми погибших: три - в Московской области, два - в Нижегородской, по одному - в Воронежской, Рязанской и Ивановской областях.

Всего за истекшие сутки в стране возникло 403 лесных пожара и 13 торфяных.

По сообщениям МЧС, большинство из них удалось потушить. Однако на данный момент в целом в России насчитывается более 810 очагов природных пожаров, в том числе 24 торфяных.

По данным министерства, крупных пожаров насчитывается 53 общей площадью 126,355 тысячи гектаров.

Сложной обстановка остается в пяти российских регионах, где горят 24 очага торфяных пожаров - 13 в Московской области, восемь в Свердловской и по одному в Нижегородской, Вологодской и Ивановской областях. В течение суток возникло 13 новых очагов торфяных пожаров.

Отдельное беспокойство вызывает ситуация с огнем, сложившаяся около ЗАТО Саров в Нижегородской области, где расположен Российский федеральный ядерный центр. Правда, к утру среды там удалось снизить площадь возгорания.

Днем в среду в Саров прибыла новейшая техника МЧС, в том числе пожарные роботы.


Как сообщил журналистам в среду представитель управления информации МЧС РФ, в Саров направлены два мобильных роботизированных комплекса "ЕЛЬ-4" и "ЕЛЬ-10", предназначенных для разведки и мониторинга, пожаротушения в условиях техногенных аварий, а также для разбора завалов для доступа в зону горения. Кроме того, при соответствующем переоснащении роботы способны тушить огонь с использованием порошков и сжиженных газов.

"Еще два робота - МРК-РП - предназначены для разведки с помощью телевизионной системы, выполнения транспортных и технологических операций для локализации огня и обнаружения очагов возгораний", - пояснил представитель МЧС.

Он добавил, что с помощью мобильной установки пожаротушения LUF-60 пожарные будут тушить возгорания в особо опасных зонах, где не могут находиться люди, а также установка способна осаждать дым и вентилировать помещения.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана направило в Россию два пожарных вертолета для тушения лесных пожаров. Пожарные вертолеты марки "Ми-17-1Б" и "Ка-32А" и экипажем из 19-ти человек вылетели в среду утром из Международного аэропорта "Гейдар Алиев".

Как передает агентство "Новости-Азербайджан", азербайджанские пожарные примут участие в тушении пожаров в лесах близ российских городов Воронеж и Липецк.

"Наши пожарные останутся в России две недели", - сказал начальник отряда авиации МЧС, полковник Ашраф Гасымов журналистам в среду.

Гасымов также подчеркнул, что при необходимости это время может быть продлено.

А правительство Иркутской области решило отправить жителям населенных пунктов Воронежской области, потерявших кров в результате лесных пожаров, 50 комплектов сборных деревянных домов.

Как сообщила в среду пресс-служба иркутского губернатора, 25 домов область выделит из резервного фонда, столько же изготовят иркутские лесопромышленники.

Пресс-служба иркутского губернатора отмечает, что сборные дома будут готовы к погрузке в течение двух ближайших недель.

По-своему пытаются помочь буддисты в Калмыкии, которые в среду начали недельный молебен, направленный на прекращение стихийных бедствий на планете, и, в частности, пожаров, бушующих в России.

Сотрудники МЧС Ямала решили перечислить однодневный заработок пострадавшим при пожарах в регионах.

А в Ивановской области собирают гуманитарную помощь для жителей Южского и Пестяковского муниципальных районов, серьезно пострадавших от огня.

Свою готовность помочь выказала и Украина. Как сообщил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев на заседании правительства в среду, "в полной готовности к приему пострадавших от лесных пожаров находится специализированный ожоговый центр в городе Донецке. Украинские оздоровительные учреждения готовы принять детей из пострадавших регионов РФ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала