Рейтинг@Mail.ru
"Гемотест" отрицает причастность к криминальному аборту в Москве - РИА Новости, 03.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Гемотест" отрицает причастность к криминальному аборту в Москве

Читать ria.ru в
"Лаборатория Гемотест" не имеет отношения к проведенному столичными медиками криминальному аборту, в результате которого погибла гражданка Узбекистана, сообщила РИА Новости во вторник руководитель юридического отдела компании Елена Берсенева.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. "Лаборатория Гемотест" не имеет отношения к проведенному столичными медиками криминальному аборту, в результате которого погибла гражданка Киргизии, сообщила РИА Новости во вторник руководитель юридического отдела компании Елена Берсенева.

Следственные органы Москвы возбудили уголовное дело в отношении акушера-гинеколога ООО "Ладога" Елены Олейниковой, по вине которой, как утверждает следствие, во время операции по прерыванию беременности скончалась пациентка - гражданка Киргизии. По данным ведомства, 29 июля Олейникова, находясь в помещении одного из медицинских центров, в нарушение установленных правил провела аборт уроженке Киргизии, имеющей беременность сроком примерно 15 недель. Во время аборта женщина умерла.

По его данным, подозреваемая имеет диплом о высшем медицинском образовании и дополнительную квалификацию по специальности акушерство-гинекология, а также стаж работы по ней 16 лет. Следственный отдел по Пресненскому району Москвы возбудил в отношении Олейниковой уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

"Данный криминальный аборт не имеет к нам никакого отношения. Ведется две деятельности в одном помещении, и наша беда случилась только потому, что наша вывеска просто больше и бросается в глаза", - сказала Берсенева.

По ее словам, ООО "Ладога", владеющая "Больницей на Смоленской", где проводился аборт, заключила с "Лабораторией Гемотест" договор франчайзинга, который предоставляет возможность использовать товарный знак и стандарты обслуживания исключительно на взятие анализов. "Мы лаборатория, мы другими вещами вообще не занимаемся. Мы дали им право использовать наш товарный знак для взятия анализов. Более того, мы эти анализы обрабатываем сами. Анализы поступают в нашу лабораторию", - добавила представитель компании.

Берсенева подчеркнула, что после случившегося "Гемотест" намерен расторгнуть этот договор с ООО "Ладога". "Сегодня руководитель принимает такое решение. И они (ООО "Ладога") очень странно себя ведут. Мы думали, что выступим единым фронтом, а они, ссылаясь на занятость, дела в прокуратуре, не хотят с нами встречаться на тему таких переговоров. С нашей стороны решение уже принято, мы свою вывеску уже демонтировали и больше не разрешим пользоваться нашим товарным знаком", - заметила она.

По существующему договору, "Лаборатория Гемотест" обязана обучить пять человек. "Они подбирают этих людей, а мы обучаем, как работать, как держать иголку по нашим стандартам качества, и аттестовываем", - пояснила юрист.

Берсенева отметила, что врач Олейникова, проводившая незаконный аборт, не проходила такое обучение в компании "Лаборатория Гемотест". "Мы ее в глаза никогда не видели, вообще, не понятно, откуда она взялась", - сказала представитель организации.

Кроме того, Берсенева подчеркнула, что правоохранительные органы за информацией в "Гемотест" не обращались. "Мы абсолютно не причастны к этому аборту, наша совесть чиста", - подчеркнула Берсенева.

В ООО "Ладога" отказались комментировать ситуацию с незаконным абортом. "Пока ведется следствие, мы не даем комментарии. Следственные органы взяли с нас подписку о неразглашении информации", - сказала РИА Новости представитель компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала