Рейтинг@Mail.ru
Девятнадцать домов сгорело в деревне Вязовка в Ульяновской области - РИА Новости, 01.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Девятнадцать домов сгорело в деревне Вязовка в Ульяновской области

Читать ria.ru в
По словам жителей деревни, несколько дней рядом с населенным пунктом горели торфяники, затем огонь перекинулся на дома. В деревне проживают одни пожилые женщины. В пятницу они заметили дым и огонь и вызвали пожарных. Когда пожарные прибыли, горели уже несколько домов.

УЛЬЯНОВСК, 1 авг - РИА Новости, Любовь Чиликова. Пожар в деревне Вязовка в Инзенском районе Ульяновской области в пятницу уничтожил 19 домов, из них семь жилых, без крыши остались 13 человек, сообщил в субботу журналистам глава Инзенского района Александр Макаров.

По словам жителей деревни, несколько дней рядом с населенным пунктом горели торфяники, затем огонь перекинулся на дома. В деревне проживают одни пожилые женщины. В пятницу они заметили дым и огонь и вызвали пожарных. Когда пожарные прибыли, горели уже несколько домов. Силами МЧС пожар был локализован. Оставшиеся без крова жители размещены у родственников.

По словам руководителя региональной пресс-службы Дмитрия Шикова, губернатор Сергей Морозов распорядился выделить по 200 тысяч рублей на каждую семью, потерявшую жилье, и до холодов построить всем новые дома.

В пресс-службе регионального правительства добавили, что в субботу прошло заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждались вопросы тушения лесных пожаров.

На заседании Морозов отметил, что для обеспечения мер по профилактике пожароопасных ситуаций и патрулирования лесов на территории региона должны быть задействованы все силы. Так, на покупку техники для тушения лесных пожаров из областного бюджета будет дополнительно выделено порядка 20 миллионов рублей. Также глава региона распорядился о возведении противопожарных полос вокруг населенных пунктов, которые находятся в зоне особого риска.

По информации начальника управления МЧС по области Игоря Киселева, особо сложная пожароопасная обстановка сложилась в Инзенском районе в деревне Вязовка, где произошло возгорание жилых домов. Также в зоне особого внимания находится Тереньгульский и Майнский районы, где зафиксированы очаги возгорания.

По данным МЧС, в лесах региона по-прежнему сохраняется пятый класс пожарной опасности. На 30 июля на территории области зарегистрирован 591 очаг природных пожаров. Общая площадь охваченных огнем территорий составила 1,24 тысяч гектаров. "И хотя в прошлом году этот показатель был на 121 гектар выше, успокаиваться нельзя", - отметила пресс-служба МЧС.

"Необходимо помнить, что в условиях засушливой погоды любое неосторожное обращение с огнем может стать причиной катастрофических последствий. Ваша неосторожность может стать причиной гибели большого количества людей, а также невосполнимой потери лесного массива", - предупреждает МЧС и напоминает, что в случае пожара необходимо звонить по номерам "112" и "01".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала