Рейтинг@Mail.ru
Дирекция лагеря "Дон" отрицает причастность к драке - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дирекция лагеря "Дон" отрицает причастность к драке

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкПострадавшие в драке в детском лагере "Дон" в больнице Грозного
Пострадавшие в драке в детском лагере Дон в больнице Грозного
Читать ria.ru в
"Надо искать корень зла не в лагере, корень зла надо искать в населении. Надо выяснять, почему так агрессивно повело себя местное население", - сказал РИА Новости директор лагеря Михаил Усольцев.

КРАСНОДАР/ГРОЗНЫЙ, 28 июл - РИА Новости. Администрация лагеря "Дон" на Кубани просит правоохранительные органы искать организаторов и участников произошедшей 25 июля драки вне оздоровительного учреждения, поскольку, по их мнению, конфликт с подростками из Чечни в лагере "был бытовым" и не связан с последующей массовой дракой. Между тем ответственный за группу отдыхающих в лагере чеченских детей Руслан Гиназов утверждает, что администрация лагеря сама открыла ворота и запустила на территорию "толпу людей".

Чеченский омбудсмен заявляет, что в лагере избивали детей из Чечни. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не исключил, что драка в лагере могла произойти на национальной почве, а президент Чечни Рамзан Кадыров назвал произошедшее "массовым избиением детей". ГУВД по краю говорит, что в лагере возник "бытовой конфликт": замдиректора лагеря не понравилось, как трое чеченских подростков, отдыхавших там, пытались познакомиться с девушкой, он попросил их покинуть спальный корпус, сделал им замечание, после чего они якобы избили его.

Администрация: причина вне лагеря

Дирекция лагеря сделала все возможное, чтобы помочь локализовать конфликт, и правоохранительные органы должны искать организаторов и участников драки и причины ее возникновения вне оздоровительного учреждения, считает директор лагеря Михаил Усольцев.

"Надо искать корень зла не в лагере, корень зла надо искать в населении. Надо выяснять, почему так агрессивно повело себя местное население", - сказал Усольцев РИА Новости в среду.

Он отверг обвинения в причастности к этому.

"Говорят, якобы я организовал эту драку. У нас интереса не было организовывать эту драку, у нас был удачный контракт на организацию отдыха (в лагере отдыхали около 300 ребят из Чечни - ред.), нам выгодна мирная жизнь", - говорит Усольцев, добавляя, что во время драки "сам получил по спине и по бокам".

Усольцев опроверг и заявление уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, что работники лагеря "Дон" не подписывали должностных инструкций и не знали своих обязанностей.

"Я действовал по инструкции, я нажал тревожную кнопку, позвонил в медпункт, мы прятали детей, это была моя задача", - сказал он.

"Сейчас ищут козла отпущения в лагере, но не тут надо искать. Нужно искать того, кто поднял местное население на этот конфликт. Не мы поднимали, нам никак не выгоден был этот конфликт", - добавил Усольцев.

"Главный вопрос - почему местное население напало на чеченскую группу. Если следствие ответит на этот вопрос, будет все ясно. Не я напал, напали извне. И при чем здесь должностные инструкции, если нападение было извне?" - сказал он.

Усольцев сообщил, что работает в лагере "Дон" более 20 лет, его сотрудники всегда были дружелюбны и учили детей взаимопониманию. По его словам, предыдущие смены, отдыхавшие здесь, оставляли только слова благодарности.

Чеченская сторона: нас избили

Ответственный за группу отдыхающих в лагере чеченских детей, тренер юношеской сборной по вольной борьбе Руслан Гиназов утверждает, что никаких проблем с совместным пребыванием детей в лагере не было, пока замдиректора лагеря не "начал избивать трех мальчишек из Чечни". По утверждению Гиназова, замдиректора был пьяным.

"Я с товарищем находился на берегу и видел, как в баре пьяный Борис Усольцев, заместитель и сын директора лагеря, кричал и скандалил, затем он уехал. Я вернулся в лагерь и пошел на ужин, это было примерно около 19 часов. В это время в столовую прибежали ребята и сказали, что замдиректора избивает наших детей", - говорит Гиназов.

По его словам, драка началась не "в спальном корпусе", а перед административным зданием лагеря днем.

По просьбе отца Бориса Усольцева - директора лагеря Михаила Усольцева и подоспевшей милиции конфликт был урегулирован.

"В лагере находились дети из Ростова, Волгограда, Чебоксар, Санкт-Петербурга и до вмешательства взрослых они прекрасно ладили, а инцидент с обиженной чеченскими подростками девушкой - это выдумка, чтобы оправдать действия Усольцева", - уверен Гиназов.

По его словам, спустя некоторое время к лагерю прибыла огромная толпа, администрация лагеря открыла ворота и запустила их машины на территорию.

Всего в ходе драки с чеченской стороны пострадали 12 подростков и пятеро воспитателей, в больнице Грозного в настоящее время остаются двое взрослых пострадавших, заявил Гиназов.

После инцидента власти Чечни отправили автобусы, чтобы забрать детей. По словам Гиназова, перепуганные родители еще на границе встретили автобус и забрали своих детей, даже не доезжая до Грозного, отказавшись от госпитализации.

Гиназов говорит, что за 32 года его педагогической практики он впервые сталкивается с подобным происшествием.

"Я вырастил целое поколение чемпионов мира, Европы, СССР, России. Мы постоянно с детьми выезжали в разные регионы страны, но никогда мы не становились участниками конфликта", - сказал Гиназов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала