Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ в Судане подтвердило исчезновение российского пилота - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ в Судане подтвердило исчезновение российского пилота

Читать ria.ru в
"Мы можем подтвердить то, что летчик пропал. Принимаются меры по его поиску, только этим в круглосуточном режиме занимаются все сотрудники посольства, (принимаются) самые что ни на есть экстренные меры по выяснению обстоятельств и получению достоверной информации", - сообщил РИА Новости временный поверенный в делах РФ в Судане Юрий Видакас.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Российское дипломатическое представительство в столице Судана Хартуме подтвердило информацию об исчезновении пилота вертолета российской авиакомпании "ЮТэйр" и в настоящее время занимается его поиском и выяснением обстоятельств случившегося, сообщил РИА Новости в среду временный поверенный в делах РФ в Судане Юрий Видакас.

МИД РФ сообщил во вторник, что повстанцы в Дарфуре в понедельник захватили вертолет с четырьмя членами экипажа - гражданами России и пятью пассажирами - гражданами Судана. Позднее российская авиакомпания "ЮТэйр" заявила, что вертолет Ми-8МТВ вернулся в пункт постоянного базирования в суданском городе Нияла. Затем в СМИ появилась информация о том, что судьба пилота Ми-8МТВ остается неизвестной.

"Мы можем подтвердить то, что летчик пропал. Принимаются меры по его поиску, только этим в круглосуточном режиме занимаются все сотрудники посольства, (принимаются) самые что ни на есть экстренные меры по выяснению обстоятельств и получению достоверной информации", - сказал Видакас.

Он добавил, что "главная забота посольства - это судьба российского летчика, делается все возможное и невозможное".

"Мы сейчас выясняем как, что, в тесном сотрудничестве с властями, миссией ООН и по всем каналам, официальным и неофициальным, задействовано все, включая соответствующие силовые структуры Судана", - сказал он.

Дипломат добавил, что остальные члены экипажа "в порядке, их состояние удовлетворительное, никто из них не пострадал, вместе с вертолетом они вернулись в город Нияла".

"Вертолет потом, насколько я знаю, будет обследован специалистами компании ЮТэйр", - добавил он.

Согласно пресс-релизу "ЮТэйр", 26 июля вертолет выполнял транспортно-связной полет по маршруту Эль-Фашер (Судан) - Абеша (Чад) по заданию ООН.

Военные действия в провинции Дарфур на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.

"ЮТэйр" оказывает транспортную поддержку миротворческих миссий Организации Объединенных Наций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала