Рейтинг@Mail.ru
Все чеченские школьники уехали из лагеря в Туапсе, где произошла драка - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все чеченские школьники уехали из лагеря в Туапсе, где произошла драка

Читать ria.ru в
По факту драки в лагере милиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой - до пяти лет лишения свободы.

КРАСНОДАР, 27 июл - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Все чеченские школьники в понедельник покинули оздоровительный лагерь "Дон" в Туапсинском районе Краснодарского края, где произошла драка и пострадали девять человек, сообщил во вторник РИА Новости начальник пресс-службы ГУВД по региону Игорь Желябин.

Драка в лагере произошла в ночь на воскресенье. По данным милиции, речь идет о "бытовом конфликте". В свою очередь чеченский омбудсмен заявляет, что это было избиение детей из Чечни.

Желябин уточнил, что в лагере отдыхали более 400 подростков из Чечни.

"Вчера они покинули лагерь, сочли необходимым уехать домой. Восемь автобусов, на которых уехали отдыхающие, сопровождали сотрудники ДПС и ОМОН до границы Краснодарского края", - рассказал Желябин.

Милиция по факту драки в лагере возбудила уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой - до пяти лет лишения свободы.

Как ранее рассказывал Желябин, между подростками из Чеченской Республики и заместителем директора лагеря "произошел бытовой конфликт". Замдиректора лагеря не понравилось, как подростки пытались познакомиться с девушкой, он попросил их покинуть спальный корпус, сделал им замечание, после чего они избили его, сообщал начальник пресс-службы.

По его словам, после этого инцидента в лагере произошла драка. Число ее участников Желябин не назвал. "Прибывшая по вызову милиция предотвратила массовую драку, пострадали девять человек", - сказал Желябин. Он уточнил, что пострадавшие были госпитализированы, однако сейчас уже выписаны из больницы.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил РИА Новости, что избивали именно чеченских подростков. Он утверждает, что зачинщиком был замдиректора лагеря.

Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал произошедшее "массовым избиением детей" и заявил, что этому "прямо или косвенно потворствовали должностные лица" в оздоровительном лагере.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов также не исключил, что драка в лагере "Дон" могла произойти на национальной почве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала