Рейтинг@Mail.ru
В детском лагере на Кубани произошла драка, девять пострадавших - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В детском лагере на Кубани произошла драка, девять пострадавших

Читать ria.ru в
Драка произошла в детском оздоровительном лагере "Дон" в Туапсинском районе Краснодарского края, пострадали девять человек, сообщил в понедельник РИА Новости начальник пресс-службы ГУВД по региону Игорь Желябин.

КРАСНОДАР/ГРОЗНЫЙ, 26 июл - РИА Новости. Драка произошла в детском оздоровительном лагере "Дон" в Туапсинском районе Краснодарского края, пострадали девять человек, сообщил в понедельник РИА Новости начальник пресс-службы ГУВД по региону Игорь Желябин.

По данным милиции, речь идет о "бытовом конфликте". В свою очередь чеченский омбудсмен заявляет, что это было избиение детей из Чечни.

ЧП произошло в минувшее воскресенье.

Как рассказал Желябин, между подростками из Чеченской республики и заместителем директора лагеря "произошел бытовой конфликт". "Заместителю директора лагеря не понравилось, как подростки пытались познакомиться с девушкой, он попросил их покинуть спальный корпус, сделал им замечание, после чего они избили его", - заявил начальник пресс-службы.

По его словам, после этого инцидента в лагере произошла драка. Число ее участников Желябин не назвал. "Прибывшая по вызову милиция предотвратила массовую драку, пострадали девять человек", - сказал Желябин. Он уточнил, что пострадавшие были госпитализированы, однако сейчас уже выписаны из больницы.

Желябин не сказал, кто именно пострадал, но в пресс-службе РИА Новости уточнили, что речь идет о подростках.

Милиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой - до пяти лет лишения свободы.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил РИА Новости, что избивали именно чеченских подростков. "По нашим данным, толпа местных жителей в ночь на 25 июля устроила избиение чеченских детей, в результате семеро подростков и тренеры юношеской сборной Чечни, в том числе и 60-летний тренер группы Руслан Гиназов, отдыхавшие в лагере, в тяжелом состоянии госпитализированы в больницу Туапсе", - заявил омбудсмен. Он утверждает, что зачинщиком был замдиректора лагеря.

По данным Нухажиева, в лагере "Дон" отдыхает около трехсот детей из Чечни в возрасте от 7 до 14 лет.

"Мы направили в лагерь комиссию в составе сотрудников аппарата уполномоченного, Минобразования и Минтруда республики для выяснения обстоятельств произошедшего и организации мероприятий по отправке детей домой", - сказал Нухажиев.

Он также сообщил, что направил обращения по поводу произошедшего генпрокурору РФ.

"О случившемся я доложил главному федеральному инспектору по ЧР Потапову, министру внутренних дел по ЧР Руслану Алханову, который, в свою очередь, связался с МВД России... Безусловно, инциденту будет дана правовая оценка. Мы будем добиваться, чтобы виновные были строго наказаны", - заявил омбудсмен.

Это не первое ЧП этим летом в детском лагере на Кубани. Во время купания на Ейской косе возле станицы Должанской Краснодарского края 7 июля погибли шестеро московских школьников, отдыхавших в лагере "Азов", и воспитатель. Детей затянуло под воду сильное течение. Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови троих из воспитателей, которые следили за детьми во время купания в лагере. Следствие возбудило ряд уголовных дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала