Рейтинг@Mail.ru
Обвинения задержанному в Либерии российскому летчику называют абсурдом - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинения задержанному в Либерии российскому летчику называют абсурдом

Читать ria.ru в
Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня распространила пресс-релиз, согласно которому российский летчик, ростовчанин Констанин Ярошенко, подозревается в переброске по воздуху кокаина в Южной Америке, Африке и Европе.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 июл - РИА Новости. Обвинения российскому летчику, ростовчанину Констанину Ярошенко, который был задержан в Либерии по подозрению в перевозке кокаина, а затем переправлен в США, абсурдны, так как пилот никогда не был а Америке, заявил в понедельник на пресс-конференции российский адвокат Ярошенко Александр Боженко.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня распространила пресс-релиз, согласно которому Ярошенко подозревается в переброске по воздуху кокаина в Южной Америке, Африке и Европе.

По данным ведомства, вместе с Ярошенко задержаны в Либерии, а затем экстрадированы в США еще четыре человека.

Адвокат летчика предъявил журналистам загранпаспорт Ярошенко, согласно которому он никогда не был на территории Америки, а также Либерии.

Боженко пояснил, что срок действия имеющегося сейчас у защитников паспорта истек в апреле 2008 года, действующий загранпаспорт был изъят у Ярошенко во время его задержания.

По версии защиты, поездка в Либерию в конце мая была для Ярошенко первой.

Защитник сообщил, что задержание российского летчика проходило с многочисленными нарушениями.

"Он был арестован неизвестными лицами в гостиничном номере, шестью взрослыми мужчинами. У него были изъяты российский паспорт, загранпаспорт, летное удостоверение, мобильный телефон", - сказал адвокат.

По его словам, Ярошенко раздели до гола и заковали, надев на него скрепленные между собой цепью ручные и ножные наручники.

"Двое суток его таким образом держали, посадив на стул, у которого отсутствовала одна ножка, без воды и возможности справить естественные надобности и требовали подписать какие-то документы", - сказал Боженко.

По его словам, в конце вторых суток, когда Ярошенко находился в полуобморочном состоянии, он подписал документы, после чего его посадили в транспортный самолет и доставили в США.

Адвокат предположил, что это было согласие на его вывоз из Либерии.

По словам адвоката, МИД России, а также консульства России в США и Либерии узнали о случившемся от родственников Ярошенко, "которые стали стучать во все двери".

Боженко рассказал, что в настоящее время у него есть ответ МИД России, в котором представитель министерства сообщает, что, в частности, "американская сторона приняла решение о задержании Ярошенко задним числом".

Согласно официальному письму ведомства, "генконсульством России в Нью-Йорке направлены соответствующие запросы в нью-йоркское отделение госдепартамента США с указанием нарушения Венской конвенции 1963 года и Консульской конвенции 1964 года".

Супруга Ярошенко Виктория Ярошенко, общавшаяся с мужем по телефону, рассказала журналистам о недовольстве мужа тем, как ведется его защита. Она пояснила, что в настоящее время ищет возможность нанять новых адвокатов для мужа, для чего, возможно, ей придется продать квартиру и машину.

Как 2 июня сообщила прокуратура Южного округа Нью-Йорка, группа арестованных в Либреии граждан обвиняется в том, что, начиная с 2007 года, пыталась подкупить высокопоставленных либерийских чиновников для прикрытия безопасного вывоза кокаина из страны сначала в Гану, а затем в Нью-Йорк. Два высокопоставленных фигуранта, которые вели переговоры с обвиняемыми от имени либерийских силовиков, сразу проинформировали национальные спецслужбы. В качестве подставного лица в этой операции принимал участие даже сын президента Либерии, действовавший по инструкции спецслужб.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка утверждает, что 41-летний россиянин Ярошенко был частным пилотом и транспортным экспертом по переброске по воздуху кокаина в Южной Америке, Африке и Европе. По версии обвинения, на его счету - тысячи килограммов "белой смерти", доставленных преимущественно из Либерии и Венесуэлы.

Обвинение утверждает, что с самого начала заговора арестованные знали, что конечным пунктом доставки наркотиков станут США. По американским законам, по выдвинутому обвинению арестованным грозит срок наказания от минимальных 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Прокуратура отмечает, что международные наркодельцы за последнее десятилетие наладили маршрут доставки кокаина из Южной Америки в Западную Африку, где коррумпированные чиновники нередко служат надежной "крышей" их "бизнеса".

В пресс-релизе прокуратуры США цитируется заявление президента Либерии Элен Джонсон-Серлиф, сын которой действовал в операции "Безжалостный". Страна не намерена быть перевалочной базой для международного наркотрафика, заверила президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала