Рейтинг@Mail.ru
Пожар в центре имени Грабаря в Москве локализован - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в центре имени Грабаря в Москве локализован

© Фото : Алексей СажаевВсероссийский Художественный Научно-Реставрационный Центр имени академика И.Э. Грабаря
Всероссийский Художественный Научно-Реставрационный Центр имени академика И.Э. Грабаря
Читать ria.ru в
"Пожар локализован, погибли двое сотрудников пожарно-спасательного центра, которые эвакуировали людей", - сообщил РИА Новости представитель штаба пожаротушения на месте ЧП.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Крупный пожар во Всероссийском художественно-научном реставрационном центре имени академика Грабаря в Москве, на котором погибли двое спасателей, локализован, сообщил РИА Новости представитель штаба пожаротушения на месте ЧП.

"Пожар локализован, погибли двое сотрудников пожарно-спасательного центра, которые эвакуировали людей", - сказал собеседник агентства.

По последним данным МЧС, площадь пожара в здании составила приблизительно 1,5 тысячи квадратных метров в здании. Пожару была присвоена третья категория по пятибалльной шкале сложности, которая сейчас отменена.

В ходе ликвидации возгорания пожарные и спасатели эвакуировали из горящего здания художественные ценности, сказал ранее представитель МЧС.

По его словам, на пожаре задействованы 65 единиц пожарной и спасательной техники, в том числе три пожарных вертолета КА-32.

Движение по прилегающим улицам перекрыто, в том числе движение троллейбусов. На место происшествия вызваны несколько нарядов ДПС для регулирования движения, прибыли эвакуаторы для перемещения припаркованных около места ЧП автомашин.

Сотрудники Управления ГИБДД просят водителей выбирать маршруты объезда, сказал источник.

Всероссийский научно-реставрационный центр (ВХНРЦ) был основан в 1918 году по инициативе художника и искусствоведа Игоря Грабаря, руководившего им вплоть до 1930 года. В центре работают и теоретики искусства, и реставраторы-практики.

Основные научные направления реставрационной деятельности центра - древнерусская живопись, русская живопись XVIII века и научная экспертиза живописных и графических произведений.

Среди наиболее известных произведений, сохранившихся благодаря специалистам центра, - "Троица" Андрея Рублева, "Богоматерь Владимирская", а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.

Фото предоставлено РИА Новости участником проекта "Ты - репортер"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала