Рейтинг@Mail.ru
Взрыв при утилизации боеприпасов произошел за пределами полигона - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв при утилизации боеприпасов произошел за пределами полигона

Читать ria.ru в
Руководитель службы информации Сибирского военного округа Валерий Щебланин сообщил РИА Новости, что войсковая часть никакого отношения к взрыву не имеет. Взрыв произошел в субботу в девяти километрах от города Бийска при утилизации взрывоопасных предметов. Погибли шесть человека - четверо сотрудников ФГУП и, как сообщают правоохранительные органы, двое офицеров.

НОВОСИБИРСК, 5 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Взрыв в субботу в Алтайском крае при утилизации взрывоопасных предметов произошел за пределами военного полигона, принадлежащего местной войсковой части, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель службы информации Сибирского военного округа Валерий Щебланин.

Взрыв произошел в девяти километрах от города Бийска в Алтайском крае при утилизации взрывоопасных предметов, которые принадлежали ФГУП "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш" (входит в государственную госкорпорацию "Ростехнологии") и вывозились на автомобиле КамАЗ. Погибли шесть человека - четверо сотрудников ФГУП и, как сообщают правоохранительные органы, двое офицеров.

"Взрыв произошел за пределами полигона войсковой части. Никакого отношения к этому войсковая часть не имеет", - сказал Щебланин.

Администрация Бийска в понедельник сообщила, что воронка от взрыва и сожженные автомобили обнаружены на территории песчаного карьера, прилегающего к территории военного полигона.

"Сегодня (в понедельник) в администрации Бийска состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором военная прокуратура Бийского гарнизона довела до сведения собравшихся следующую информацию: 3 июля на территории песчаного карьера, прилегающего к территории полигона войсковой части 31466, обнаружены сожженные автомобили КамАЗ и "Шевроле Нива", воронка от взрыва, а также фрагменты человеческих тел", - сообщается на сайте администрации города.

В то же время в сообщении говорится, что работы по утилизации проводились на самом полигоне.

"Предварительно установлено: 3 июля на территории военного полигона работниками ФГУП "БПО Сибприбормаш" (город Бийск) проводились работы по утилизации взрывоопасной продукции промышленного производства. Помимо этого, в работах принимали участие один военнослужащий войсковой части 30654 и один уволенный в запас - бывший военнослужащий этой же части. Около 11 часов того же дня по неустановленной причине произошел взрыв", - говорится в сообщении администрации Бийска.

Сотрудник пресс-службы ФГУП "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш" сообщил в понедельник, РИА Новости, что взрыв произошел именно на военном полигоне.

По данным источника в местных правоохранительных органах, при взрыве взрывоопасные предметы разлетелись на расстояние 300-500 метров. Территория полигона оцеплена. Саперы ее разминируют. Следователи осмотрят эпицентр взрыва после того, как завершат работу саперы.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала