Рейтинг@Mail.ru
От полигона под Бийском "открещиваются" и военные, и оборонщики - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От полигона под Бийском "открещиваются" и военные, и оборонщики

Читать ria.ru в
Принадлежность полигона под Бийском, где в субботу произошел взрыв и погибли люди, установить пока не удается - "оборонщики" говорят, что он военный, а в Минобороны заверяют, что не имеют к нему отношения.

НОВОСИБИРСК, 5 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Принадлежность полигона под Бийском, где в субботу произошел взрыв и погибли люди, установить пока не удается - "оборонщики" говорят, что он военный, а в Минобороны заверяют, что не имеют к нему отношения.

Взрыв произошел в девяти километрах от города Бийска в Алтайском крае при утилизации взрывоопасных предметов, которые принадлежали ФГУП "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш" (входит в государственную госкорпорацию "Ростехнологии") и вывозились на автомобиле КАМАЗ. Погибли шесть человека - четверо сотрудников ФГУП и, как сообщают правоохранительные органы, двое офицеров.

Сотрудник пресс-службы Сибирского военного округа (СибВО) заявил РИА Новости, что инцидент со взрывом никакого отношения к военному округу не имеет. В свою очередь официальный представитель министерства обороны РФ сказал агентству, что полигон лишь в Алтайском крае, где прогремел взрыв, не принадлежит Минобороны РФ, и военнослужащих среди погибших нет. По его словам, полигон принадлежал СибВО раньше. При этом он не уточнил, кто является владельцем полигона сейчас.

В то же время представитель пресс-службы ФГУП "Сибприбормаш" сказал РИА Новости, что полигон является военным.

Информацию о принадлежности полигона не смогли прояснить и в следственных органах, которые по факту взрыва и гибели людей возбудили уголовное дело и ведут расследование.

"Данный вопрос (кому принадлежит полигон) сейчас уточняется", - сказал РИА Новости представитель военно-следственного управления СибВО Батыр Исмаилов.

В пресс-службе ФГУП "Сибприбормаш" и представитель военно-следственного управления СибВО Батыр Исмаилов сообщили РИА Новости, что двое погибших - военнослужащие, четверо - сотрудники ФГУП "Сибприбормаш".

Комментируя эти данные, сотрудник пресс-службы СибВО сказал РИА Новости, что сейчас эти данные проверяются.

Военно-следственный отдел Бийского гарнизона по факту ЧП возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Территория полигона оцеплена, там работают саперы. Сообщается, что при взрыве часть взрывоопасных предметов разлетелась. Что именно сдетонировало не уточняется. В пресс-службе ФГУП "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш" РИА Новости сказали, что это закрытая информация, так как "Сибприбормаш" - оборонное предприятие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала