Рейтинг@Mail.ru
Боевики в Нигерии освободили моряков, семеро из которых россияне - РИА Новости, 04.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевики в Нигерии освободили моряков, семеро из которых россияне

Читать ria.ru в
Нигерийские боевики освободили группу иностранных моряков, в числе которых семеро граждан России, захваченных двумя днями на судне BBC Palonia, шедшем под флагом Германии, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на представителей спецслужб Нигерии.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Нигерийские боевики освободили группу иностранных моряков, в числе которых семеро граждан России, захваченных двумя днями на судне BBC Palonia, шедшем под флагом Германии, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на представителей спецслужб Нигерии.

Нигерийские боевики атаковали судно BBC Palonia в ночь на субботу по местному времени в районе дельты реки Нигер, в четырех милях к югу от реки Бонни. Всего в заложники попали 12 иностранных моряков: семеро россиян, двое граждан Германии, двое украинцев и один гражданин Литвы. Еще один член экипажа, гражданин Латвии, был ранен при нападении и затем отпущен боевиками.

"Двенадцать моряков из стран Европы, которые были похищены боевиками 2 июля с судна BBC Palonia (и другого судна), были только что освобождены", - заявил источник агентства, пожелавший остаться неназванным.

Портовый город Бонни, расположенный на берегу одноименной реки в дельте Нигера, - один из основных экспортных портов нигерийской нефти. Боевики регулярно совершают нападения на объекты нефтяной индустрии в Нигерии, а также похищают для получения выкупа сотрудников нефтяных компаний, в том числе иностранцев. В начале марта боевики возобновили активность в дельте Нигера, напав на объекты англо-голландского концерна Royal Dutch Shell.

Ранее в воскресенье стало известно об освобождении в Нигерии других россиян - двоих членов экипажа судна North Spirit, которые в середине мая были похищены у берегов Камеруна и перевезены в Нигерию.

Пираты 16 мая напали в районе камерунского порта Дуала на судно North Spirit (флаг Сент-Винсент и Гренадины, менеджер - греческая компания Balthellas Chartering S.A.) с российско-украинским экипажем. Были похищены два члена экипажа - капитан, житель Владивостока Борис Терсинцев и старший механик, житель Архангельска Игорь Шумик. Позднее капитан вышел на связь с судовладельцем и сообщил, что их увезли в Нигерию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала