Рейтинг@Mail.ru
Антиглобалисты устроили беспорядки в Торонто, где стартует саммит G20 - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антиглобалисты устроили беспорядки в Торонто, где стартует саммит G20

© REUTERS / Saul Porto Акция протеста антиглобалистов в Торонто перед открытием саммит G20
Акция протеста антиглобалистов в Торонто перед открытием саммит G20
Читать ria.ru в
Группы антиглобалистов устроили беспорядки в центре крупнейшего канадского города Торонто, где начинается саммит "большой двадцатки".

ТОРОНТО, 27 июн - РИА Новости. Группы антиглобалистов устроили беспорядки в центре крупнейшего канадского города Торонто, где начинается саммит "большой двадцатки", сообщает корреспондент РИА Новости.

Поначалу митингующие вели себя относительно спокойно, танцевали и просто выкрикивали антиглобалистские и антиправительственные лозунги. Но начавшаяся мирно у здания законодательного собрания провинции Онтарио демонстрация антиглобалистов переросла в беспорядки, в ходе которых протестующие разбили витрины нескольких магазинов, включая крупный торговый центр, а также подожгли несколько полицейских машин.

Полиция даже перекрыла для движения транспорта несколько кварталов, чтобы дать возможность митингующим спокойно пройти по определенному ранее маршруту. Однако в итоге наиболее активные участники демонстрации, подойдя к полицейским кордонам, стали пытаться пройти за оцепление, установленное в двух-трех кварталах от конгресс-центра, где стартует саммит "двадцатки". Люди стали бросать петарды, некоторые из которых попали в полицейские автомобили и подожгли их.

По сообщению телекомпании CBC, спецподразделения канадской полиции вынуждены были применить слезоточивый газ против демонстрантов, после того как митингующие подожгли полицейский автомобиль и выбили стекла в одном из крупных универмагов Торонто - Итон-центр (Eaton Center) в финансовом районе города.

Представители городского полицейского управления пока опровергают сообщения об использовании слезоточивого газа. По данным CBC, в районе столкновений собралось около десяти тысяч демонстрантов.

Стражи порядка перекрыли дополнительно несколько кварталов после начала столкновений.

Ранее, в целях обеспечения безопасности в городе на время проведения саммита G20, который стартует через считанные часы, были оцеплены центральные кварталы. За бетонные ограждения и заборы из металлической сетки возможно пройти только по предъявлению пропуска делегатов или официально аккредитованных журналистов. Однако после столкновений полиция полностью запретила вход за установленные кордоны.

В эти минуты лидеры "двадцатки" съезжаются в Торонто. Сюда прибывают как главы государств и правительств "восьмерки", завершившие работу в городке Хантсвилл недалеко от Торонто, так и другие лидеры, не входящие в G8 и в эти часы прибывающие в Канаду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала