Рейтинг@Mail.ru
Ликвидаторы аварии на "Распадской" тушат очаг возгорания на пласту 6 - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ликвидаторы аварии на "Распадской" тушат очаг возгорания на пласту 6

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПоследствия взрывов на шахте "Распадская" в Кемеровской области. Архив
Последствия взрывов на шахте Распадская в Кемеровской области. Архив
Читать ria.ru в
"Для уменьшения количества воздуха, подаваемого на очаг пожара, остановлен вентилятор главного проветривания блока номер 5 (один из задействованных сейчас)... Подается азотная пена... Всего подано 17,9 тысячи кубометров пены", - сообщило в четверг ОАО "Распадская", в состав которого входит шахта.

КЕМЕРОВО, 27 мая - РИА Новости, Елена Попова. Участники ликвидации последствий ЧС на шахте "Распадская" на юге Кузбасса, где в результате взрывов в ночь на 9 мая погибли более 60 горняков и горноспасателей, пытаются локализовать очаг возгорания на пласту номер 6, передает в четверг корреспондент РИА Новости.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте прогремели с интервалом в четыре часа. По последним данным, 67 человек погибли, более 100 пострадали, судьба 23 неизвестна. Работы по устранению последствий ЧС продолжаются на шахте две с половиной недели.

"Для уменьшения количества воздуха, подаваемого на очаг пожара, остановлен вентилятор главного проветривания блока номер 5 (один из задействованных сейчас)... Подается азотная пена... Всего подано 17,9 тысячи кубометров пены", - сообщило в четверг ОАО "Распадская", в состав которого входит шахта, со ссылкой на заместителя главного инженера шахты Владислава Вальца.

Как пояснил РИА Новости источник в компании, сейчас первоочередная задача ликвидаторов ЧС - локализация и устранение очага возгорания на глубине 500 метров. В частности, для этого отключен вентилятор блока номер 5, чтобы снизить содержание кислорода в рудничной атмосфере (оно не должно превышать 3%, в этом случае горение должно прекратиться).

Компания сообщает, что участники работ продолжают изоляцию горящего пласта. Сейчас они возводят взрывоустойчивые перемычки на вентиляционном штреке 5а-3-6. Три отделения горноспасателей готовят опалубки для заливки перемычек на конвейерном штреке 4-6-24, транспортном уклоне 4-6, западном путевом уклоне 4-6 номер 2.

В сообщении говорится, что ликвидаторы также бурят скважины в вентиляционный штрек 5а-7-28 и на северный путевой квершлаг между пластами 6 и 7. Как пояснил источник в компании, через эти скважины они дистанционно, "безлюдным" способом, продолжат изоляцию опасного участка на путевом квершлаге, будут контролировать состав рудничной атмосферы и подавать инертные материалы для локализации очагов нагревания и горения в выработанном пространстве лавы 5а-7-28.

Ранее в среду участники работ задействовали пеногенераторы "Буря" и "Вьюга". В сообщении компании в четверг о них ничего не говорится, однако, как отметил источник, "Вьюга" по-прежнему задействована в работах. Эта высокопроизводительная пеногенераторная установка подает с поверхности, по пожарным рукавам, пенообразователь (до 70 тысяч кубометров пенообразователя в час). С помощью вентиляции пенообразователь нагнетается под давлением в ствол блока номер 5, изолируя дополнительное поступление кислорода к месту пожара.

По словам источника, также горноспасатели обследовали выработки пластов 7, 9 и 10, не обнаружив там очагов возгорания.

В сообщении компании говорится, что участники работ по устранению ЧС контролируют рудничную атмосферу в 18 точках, в том числе, дистанционно.

Ранее компания отмечала, что ликвидаторы ЧС также контролируют уровень подтопления выработок по восточному наклонному стволу. Источник пояснил, что сейчас подтопление закончено.

После аварии Следственное управление СКП по региону возбудило уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Расследование ведет Главное Следственное управление СКП РФ. Во вторник комиссия Ростехнадзора по расследованию причин аварии вместе с экспертами впервые спустилась в шахту, на те аварийные участки, которые сейчас находятся более-менее в безопасном состоянии, и осмотрела их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала